Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Батый, хан Золотой Орды (ЕГЭ по истории)

Батый — хан Золотой Орды и внук Чингисхана. Эта личность связана с ордынскими набегами на Русь XIII века, а также сыграла огромную роль в дальнейшем развитии нашего государства.

С Батыем связаны набеги на Северо-восточные земли Руси в 1237 - 1238 годах. Монголы, ведущие кочевой образ жизни, нуждались в новых территориях для пастбищ, страдали от изменившегося климата на их прежних территориях (засушливый климат был непригоден для их деятельность), а также нуждались в расширении границ из-за перенаселения. В 1237 году хан разорил Рязань, но не остался безнаказанным. Богатырь Руси Евпатий Коловрат, увидев свой город в руинах, догнал Батыя и сразился с ним. Евпатий поразил хана своим умением вести бой, поэтому богатырь получил приглашение стать воином в войске Золотой Орды. Однако Коловрат отказался от предложения, оставаясь верным Руси.

Итогами северо-восточных походов Батыя стали: разорение крупных городов, таких как Рязань, Коломна, Суздаль, Торжок, Москва и многие другие.

Другим важным событием, связанным с ханом Золотой Орды, стали его южные походы 1239 - 1241 годов. Первым делом Батый хотел разорить Киев, но быстро это сделать у него не получилось. Хан посылал письма киевлянам, чтобы те сами сдались, но получил отказ, после чего оборона Киева продолжалась еще несколько месяцев. В конце концов город был разорен. Погибло большое количество людей, был разорен Софийский собор, заложенный Ярославом Мудрым в 1037 году в честь разгрома печенегов.

Именно во время правления Батыя Золотая орда достигла своего расцвета, что нельзя сказать о Руси. Набеги хана окончательно закрепили зависимость нашего государства от ордынцев политически и экономически. Русь была некогда одним из процветающих государств в мире, а тогда она потеряла свою самостоятельность и было приостановлено каменной строительство на русских территориях. Также нетронутые Батыем княжества, желая отодвинуть от себя участь северо-восточных и южных земель, объединились с Литвой, образуя тем самым Великое княжество Литовское. Экспансия с востока станет прообразом самодержавия на Руси. Выйти из-под зависимости у русских получится только в 1380 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.