Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




хан Батый (ЕГЭ по истории)

Хан Батый является внуком Чингисхана и одной из наиболее важных исторических личностей для истории Руси XIII века. С ним связан поход в Северо-Восточные земли Руси. Его причинами были: перенаселённость степи, изменение климата (засушливый климат был непригоден для разведения скота), кочевой образ жизни монголов, предполагавший постоянное расширение границ для нахождения новых пастбищ, идея мирового господства, впервые высказанная Чингисханом и являющаяся основной для монголов и идеология жизни монголов, заключающаяся в постоянной войне — к боям мальчиков готовили буквально с пеленок. Большую роль в этом походе сыграл богатырь Евпатий Коловрат. Вернувшись в родной город и увидев его в руинах, он собрал войско, догнал войска Батыя и сразился с ними. Хан был настолько поражён храбростью Евпатия, что предложил ему пойти на службу и стать его приближенным, но богатырь отказался. Следствиями похода были: разорение Рязани, Коломны,

Москвы, Владимира-на-Клязьме, Суздаля, Ростова, Твери и Торжка.

Одним из важных следствий стала гибель князя Юрия Всеволодовича в ходе битвы на реке Сить.

Другим важным событием, связанным с ханом Батыем стало разорение Киева. Его причинами были: продвигающийся поход Батыя в южные земли Руси, ослабленность обороноспособности Киева в ходе междоусобных войн, численное превосходство монголов. Главную роль в этом событии сыграл сам Батый. Он лично отправил послов с предложением киевлянам сдаться и после их отказа отдал приказ об осаде города, продолжавшейся 3 месяца, после чего наконец начал штурмовать город. Следствием разорения Киева стало: разорение Софийского собора, гибель огромного количества людей, сожжение Десятинной церкви и превращение Киева из некогда величественного города в небольшое поселение).

Походы хана Батыя имели огромное влияние на историю Руси. Была закреп-лена зависимость Руси от Орды, как политическая, так и экономическая. Русь подвергалась постоянным карательным и устрашающим набегам Ордынцев. Все эти признаки остановили развитие Руси, некогда одного из самых развитых государств, ослабили его военную мощь, и уничтожили ее самостоятельность, остановилось каменное строительство и исчезли многие виды ремесла. Однако именно Ордынское владычество, так называемый «деспотизм с Востока» станет прообразом будущего самодержавия на Руси. Нашествия положили начало глубокому размежеванию русских земель — не тронутые Батыем западные княжества в страхе объединились с Литвой и образовалось Великое княжество Литовское. Нанесенный Батыем упадок сохранялся до начала 14 столетия, то есть, до тех пор, пока русские земли впервые смогли дать отпор Ордынцам. Золотая Орда же наоборот, при Батые достигла своего расцвета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.