Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1359-1389 – годы правления московского князя Дмитрия Донского, в которые сохранялась зависимость Руси от Золотой Орды (ЕГЭ по истории)

Этот период характеризуется расширением территории Московского княжества за счет присоединения Галича, Белоозера, Углича, Дмитрова; усилением его политического статуса и активной борьбой за лидерство. В эти годы произошла одна из самых значимых битв в истории Руси – Куликовская.

Стремясь укрепить свое княжество, князь Дмитрий совершил поход на Тверь в 1375, после чего она отказалась от претензий на великое Владимирское княжение. В 1366-1367 годах Дмитрий разворачивает стройку первого каменного строения в Москве – Белокаменной крепости, которая затем сыграла значительную роль при защите города.

Решительную политику Дмитрий проводил в отношениях с Ордой – в 1376 году он впервые отказался выплачивать дань. В ответ на это хан Мамай совершает поход на Русь, и, встретившись с войсками князя на реке Пьяне, он побеждает их. Уже в следующем году в битве на реке Воже войска хана были разгромлены.

Готовилась решающая битва.

Достаточно продуманными были действия Дмитрия. Необходимость объединения сил стала причиной того, что он призвал русских князей на битву, собрав огромное войско (не прибыли лишь новгородские, черниговские и рязанские войска), вследствие чего русские смогли нанести сокрушительные удары и сохранить значительную численность войска. Перед битвой Сергий Радонежский дал свое благословение, что также помогло поднять боевой дух воинов. Дмитрий Донской выбрал выгодное место сражения и лично руководил армией, подавая пример. Он также отдал приказ о создании засадного полка, вовремя выступившего и разгромившего войска Мамая. Все эти решения, вместе с упорством и героизмом воинов, стали причиной победы русских в Куликовской битве 1380. Следствием этой битвы стало, в свою очередь, изменение характера отношений с Ордой. Хоть Русь и оставался в зависимости, а после похода Тохтамыша в 1382 году Москва вновь стала выплачивать дань, гнет никогда больше не был такой тяжелым. Дмитрию Донскому, получившему свое прозвище после этой победы, впервые удалось передать престол своему сыну без разрешения хана.

Помимо великих побед, данный период характеризуется расцветом культуры. При-чиной расцвета культуры явилось постепенное возрождения Руси от ударов Золотой Орды, процесс объединения вокруг Москвы. Народ стал расправлять плечи, высоко под-нимать голову, понимая, что гибель врага неминуема. Отсюда патриотические мотивы в литературе, пышность, богатое убранство храмов и соборов, демонстрирующее величие, культурное богатство страны. Расцвет культуры стал явлением необратимым. Вследствие его появлялись новые виды ремёсел, возрождались ремёсла, потерянные и забытые в годы нашествия Батыя, возникали новые стили, школы, направления. Русь становилась одной из наиболее развитых в культурном отношении стран того периода.

Историки спорят о влиянии данного периода на историю Руси, однако нельзя отрицать, что он явился переломным моментом в отношениях с Ордой и заложил основы для освобождения государства в 1480 году. Этот период также оставил богатое культурное наследие (Троицкий монастырь, икона «Троица», «Задонщина»), сохранившее свою ценность до наших дней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.