Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Батый (ЕГЭ по истории)

Батый имеет огромное значение для истории. С ним связаны множественные события и процессы. Жил Батый в XIII веке. С ним связан Северо-Восточный, Юго-Западный поход на Русь, битва на Калке, другие завоевательные походы.

В 1223 году произошла битва на реке Калке — первая встреча русских с монголо-татарами. Важную роль в данном событии сыграл хан Котян. Он лично собрал делегацию из приближенных, направился к князю Мстиславу, привез с собой дары в знак уважения и попросил помочь в битве с Батыем, вследствие чего произошло объединение русских и половецких сил. Причиной данного события является нападение монголов на половцев во время разведывательного похода, обращение за помощью со стороны половцев, а так же необходимость защитить земли от кочевников.

Следствием стал проигрыш в войне и выявление слабых сторон русской армии.

Ещё одним важным событием был Северо-Восточный поход Батыя. Здесь важную роль сыграл Батый. Он разработал тактику похода, посоветовался с другими военачальниками, подобрал и рассчитал правильное время для нападения (конец осени, начало зимы, тогда как русские князья привыкли к набегам весной, летом), и отправился в поход вместе со своей армией, в результате чего был совершен удачный поход, который облегчит введение Руси в зависимость. Причиной данного события была необходимость присоединения новых территорий к Золотой Орде, поиск постоянного дохода, а именно налоги, которые потом будет платить Русь, а так же повышение на международном уровне. В результате буду уничтожены некоторые русские города, которые позднее уже не восстановятся, например, Рязань.

После начала монголо-татарской зависимости русские князья должны были ездить в Орду за ярлыком на Великое княжение. В данном событии важную роль сыграл Александр Невский. Он лично собрал дружину, отправился в Орду, получил ярлык на Великое княжение, прибыл обратно на Русь и стал княжить в Новгороде, в результате чего Александр получил ярлык на княжение в Киеве и Новгороде. Причиной данного события была необходимость получить ярлык на великое княжение и выстроить неконфликтные отношения с Золотой Ордой, чтобы обеспечить развитие отдельных княжеств и обезопасить себя от набегов.

В данный период произошли различные походы Батыя, битва на реке Сити, начало монголо-татарской зависимости.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю России. Во время Северо-Восточного похода города сильно пострадали, а например, Рязань больше никогда не восстановится. Начало монголо-татарской зависимости обязало Русь выплачивать дань на протяжении более двухсот лет, и только в 1480 году, от неё сможет избавиться Иван III. Позднее Александр Невский опять поедет в Орду за ярлыком, его отравят и он погибнет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.