Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Батый — монгольский полководец и государственный деятель (ЕГЭ по истории)

Батый — монгольский полководец и государственный деятель, правитель Золотой Орды. После смерти Чингисхана в 1227 г. стал главой улуса Джучи. В 1236 году он начал свой завоевательский поход на Запад. Первым на его пути встала Волжская Булгария, которая смогла дать отпор Батыю с его войском. Поход на Русь начался зимой 1237 года.

Первое событие — поход на восточные и северные земли Руси. Причиной являлось стремление монголов расширить свои территории и добиться материальной выгоды. Хан Батый возглавил поход на Русь.

В сопротивлении войскам Батыя сыграл Евпатий Коловрат, рязанский богатырь. Когда он узнал, что его родная Рязань оказалась разграблена, а ее жители убиты, он собрал небольшое войско и догнал хана Батыя.

Летописи повествуют о большой сече, в которой Евпатий Коловрат не выжил, однако его войско нанесло большой ущерб татаро-монголам - многие талантливые темники и их сыновья были убиты. Итак, вследствие данного события восточные земли Руси были разорены. Страна была ослаблена. Было захвачено огромное количество русских городов, убито большое число полководцев и людей.

Второе событие — поход на южные земли. К причинам относится стремление монголо-татар завершить первый поход и полностью покорить русские земли. Батый привёл свое войско под стены Киева. Древняя столица Руси не смогла долго сопротивляться — город пал. После этих событий Батый приказал армии разделиться. Войско смогло захватить большое количество русских городов. Таким образом, монголо-татары смогли покорить Русь и установить своё владычество над русскими землями. Русь попала в политическую и экономическую зависимость от орды. Монгольское владычество продлилось вплоть до 15 века. Историки считают, что монголо-татарское владычество повлияло на демографическое, хозяйственное, социальное, политическое и культурное развитие древнерусских земель. Происходит сокращение численности населения и переселение людей в более безопасные земли на западе Российского государства. Некоторые историки полагают, что владычество значительно тормозило развитие Руси, ведь монголо-татары забирали в Орду лучших ремесленников и воинов. Тем не менее оно способствовало объедению раздробленной Руси: люди поняли, что победить врага можно только общими усилиями.

Таким образом, Батый сыграл большую роль в истории нашего государства. Именно из-за Батыя Русь попала в полную зависимость от Золотой Орды, что определило её развитие с 13 по 15 век.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.