Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких стихотворениях русских поэтов звучит тема дружбы и в чём их можно сопоставить с лирическим произведением А. С. Пушкина «И. И. Пущину»? (ЕГЭ по литературе)

Тема дружбы не раз поднималась в произведениях русской поэзии. Некоторые из них можно сопоставить и с приведённым стихотворением А. С. Пушкина «И. И. Пущину».

Так, например, о дружбе пишет Роберт Рождественский в стихотворении «Песня о друге». Как и в послании Пушкина, лирический герой приведённого произведения говорит о человеке, который готов прийти на помощь в тяжёлые времена и испытания: «И когда ты в беде, как в сраженье неравном, так, что вроде бы рушится жизнь, он приходит — твой друг — и становится рядом».

Однако между этими стихотворениями есть и различие. В то время как поэт 19 века пишет лишь о положительных сторонах дружбы, Рождественский затрагивает тему потери близкого человека: «Только самое страшное, если о друге — о живом — говорят: «Он был…».

Кроме того, данная тема была затронута в стихотворении Сергея Есенина «Дорогой дружище Миша…». Как и Пушкин, поэт серебренного века делает данное произведение посланием к конкретному человеку. Первое было посвящено И. И. Пущину, во втором же звучит обращение: «Дорогой дружище Миша…». Оба произведения являются посланиями. Однако можно заметить разницу в настроениях данных стихотворений. Пушкин пишет о приятных воспоминаниях «лицейских ясных дней», его произведение наполнено счастьем, тогда как Есенин наделяет своё творение чувством печали разлуки: «Сбереги под тёмной крышей / Обо мне любовь и память».

Таким образом, тема дружбы была затронута в стихотворениях Р. Рождественского «Песня о друге» и

С. Есенина «Дорогой дружище Миша…». Именно их можно сопоставить с приведённым произведением Пушкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском