Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких стихотворениях поэтов так же, как и у Ахмадулиной, звучит тема дружбы и в чём их можно сопоставить с данным стихотворением (ЕГЭ по литературе)

Настоящей дружбе , предательству посвящены многие произведения русских поэтов и писателей. Ведь для русской души дружба- одна из главных граней бытия.

В стихотворении "Если друг оказался вдруг" Владимир Высоцкий рассказывает о то, как отличить настоящего друга от обычного знакомого. Горы у поэта- это жизненные препятствия и трудности, которые встречаются почти у каждого, и именно в такие моменты можно понять, является ли твой друг настоящим, или нет и, когда он окажется "в связке в одной с тобой", ты поймёшь, кто он такой: если "парень в горах не ах", "если сразу раскис и вниз", значит, рядом чужой, о котором даже петь не надо, если же "он не скулил, не ныл",хотя и был хмур и зол,но шёл, значит, рядом настоящий друг, которого нужно ценить и любить. И Ахмадулина, и Высоцкий даже не бранят своих фальшивых друзей, они не держат на них зла, а просто говорят, что с такими людьми не по пути. Но если Белла Ахтовна нашла счастье и спокойствие в одиночестве, уединении в природе, то Владимир Семёнович считает, что в жизни с друзьями всегда легче.

И у Ахмадулиной, И у Евтушенко главной темой является- одиночество, я бы сказала, внутренняя пустота.

Вокруг них много людей, но нет настоящих близких. Они попали в замкнутый круг, из которого не могут выбраться.

Таким образом, мы видим, что не всегда дружба бывает настоящей и искренней, но нужно научиться не падать духом, идти дальше, а самое главное- не думать, что на этом жизнь заканчивается и больше не будет преданных друзей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском