Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему тема Великой Отечественной войны не уходит из литературы? Аргументы Б. Васильев «А зори здесь тихие...», Л. Кассиль «Рассказ об отсутствующем» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Не только в былые времена, но и в наше время, когда война давно позади, поэты и писатели не перестают творить на тему войны. А почему? В мировой и отечественной литературе немало произведений об этом жёстком времени, которое уносит человеческие жизни, причиняет боль и страдания, поэтому цель литературы — донести до нынешнего поколения до потомков без человечность и безжалостность войны. Мы должны знать имена тех, благодаря кому мы сейчас живём в свободной и независимой стране.

Всё новые и новые произведения о войне пишутся для того, чтобы каждый жил и хранил память об отважных и мужественных людях. В военной литературе повествуется о настоящих русских героях, о простых людях, подвиги которых помогли победить фашизм. И с каждой прочитанной книгой мы становимся ближе к этим людям, к своей истории.

В повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие..." нам представлены пять девушек-зенитчиц, обладающих необыкновенно стойкость и мужество. Они вместе со стариной Васковым победили врага, который в несколько раз превосходит их по численности и опыту ведения боя. Всё девушки погибли, а старшина Васков, взяв в плен оставшихся фашистов, с гордостью и болью сказал, что было всего пять девушек, пять девчат, а они не прошли. Эти девушки, простые и не обученные воевать, являются истинным русскими героинями и готовы сражаться в любых обстоятельствах: и в одиночку, и бок о бок со своими товарищами. Таким как Рита Осянина, Женя Комелькова, Старшина Васков время войны были тысячи, и о таких людях писали и будут писать в литературе.

О героизм простых людей нам рассказывает и Лев Кассиль в произведении "Рассказ об отсутствующем". В нём говорится о маленьком мальчике, который ценой своей жизни спас русских солдат, окружённый немцами. Отвлекая немцев, маленький герой погибает. Его смерть помогает Николаю и его товарищам выжить. Эту историю рассказывает нам тот самый выживший солдат, когда ему вручают награду, и просит почтить память этого юного мальчишки-героя. Весь зал встаёт, отдавая дань уважения этому юному мальчёнке, совершившему настоящий подвиг.

И так, мы, нынешнее поколение, должны помнить о таких героях и передавать эту память своим потомкам. В этом, несомненно, нам поможет литература, тема войны в которой существовала и всегда будет существовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.