Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему тема войны не уходит из литературы? аргументы Васильев А зори здесь тихие, Соколов Судьба человека (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Почему тема войны не уходит из литературы? Я думаю, что тема войны- это одна из главных проблем и в отечественной литературе, и в зарубежной. Почему? Причина в том, что любая война травмирует человечество и оставляет кровавый след в истории. Чтобы предотвратить ошибки потомков, люди пишут и будут писать о войне, потому что необходимость воспитывать умах новых поколений ненависть к кровопролитию всегда остается важной проблемой. Чтобы подтвердить свою точку зрения, обратимся в литературные произведения.

К примеру, Борис Васильев в повести "А зори здесь тихие" пронзительно описал убийцу-войну в лице молодых девушек-зенитчиц. Героини пришли в "тихое место" проходить службу, но , в силу обстоятельств, попадают на след фашистов. Лиза, которая отходит за помощью, умирает в болоте. У девушек не было опыта и способность убивать человека. Галя, например, роняет свое оружие, потому что при виде фашистов она сильно пугается. Все девушки погибают, выполняя приказ, в живых остается только старшина Васков, который завершает операцию и теряет руку.

Такая литература, как я полагаю, никогда не будет устаревать, потому что учит человека ценить мирную жизнь.

Не менее пронзительно описал войну и Михаил Шолохов в лице Андрея Соколова в рассказе "Судьба человека". События происходят во время Великой Отечественной войны. Одним из жертв этой войны будет и простой шофёр Соколов, который видит все ужасы войны. Он, побывавший в плену, теряет всю свою семью, но не сдается, и усыновляет мальчишку-сироту, чтобы заглушить свое страшное одиночество и помочь ребенку, которого война тоже оставила на произвол судьбы. Михаил Шолохов описал реальную судьбу человека, чтобы люди знали, что делает война со всеми. В нём почти нет художественного вымысла.

Исходя из общего положения и опираясь на совокупность всех ранее вышеперечисленных и упомянутых фактов, необходимо сделать вывод, что тема войны никогда не уйдет из литературы, потому что оно сохраняет историческую память и доносит до нас ошибки наших предков, чтобы мы их не повторяли.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1. Объём итогового сочинения.

Количество слов: 299.

Требование №2. Самостоятельность написания итогового сочинения.

100% уникальность.

Требования выполнены.

3) «обратимся в литературные произведения» - к литературным произведениям.

4) «не было опыта и способность» - способности.

5) «Одним из жертв» - одной из жертв.

6) «тема войны никогда не уйдет из литературы, потому что оно сохраняет» - она.

Зачёт.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.