Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушений условий его существования» — цитата К. Маркса (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор поднимает проблему социального контроля. Смысл данной цитаты заключается в том, что общество защищает свои права, применяя наказания к тем, кто совершает противоправные действия.

Социальный контроль — это механизм регуляции отношений индивида и общества с целью укрепления порядка и стабильности Социальный контроль включает социальные нормы, под которыми подразумевают правила поведения граждан, социальных групп, государства и общества в целом. Для оценки выполнения социальных норм общество и государство использует санкции, которые являются вторым элементом социального контроля и могут быть как позитивными (поощрение), так и негативными (наказание). Поведение, отличающиеся от принятых социальных норм, называется девиантным. Социальный нормы стараются свести к минимуму подобные отклонения, чтобы обеспечить стабильность в обществе, путем сохранения законности и правопорядка.

В условиях быстро развивающихся технологий, различные интернет-блогеры, совершая противоправные действия, пытаются выделиться и получить широкую известность среди молодежи и заработать на этом.

Они демонстрируют нарушение ПДД, совершают преступления в прямом эфире, размещают материалы о действиях, которые подвергают их жизнь опасности, например перемещение по крышам движущихся поездов. Общество вынуждено защитить себя и других людей от подобных деяний, наказав виновника.

Важными элементами социального контроля являются социальные санкции, которые определяют отношение общества к исполнению социальных норм разными субъектами. Для тех, кто действуют в соответствии с ожиданиями общества, используются позитивные санкции (формальные, неформальные) в виде поощрений и государственных наград и негативные санкции — общественное порицание или формальное наказание за противоправные деяния. Именно таким образом общество обеспечивает свою безопасность и возможность для дальнейшего развития.

В СМИ широко освещались трагические события виновником которых оказался известный российский актер М. Ефремов. Находясь в состояние алкогольного опьянения, он сел за руль автомобиля и стал виновником аварии, в результате которой погиб водитель второй машины. Несмотря на высокий социальный статус актер был осужден на 8 лет лишения свободы, так как его поведение является противоправными и опасным для общества.

В заключение можно сказать, что наказание является действенным способом самозащиты общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.