Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Наказание есть не что иное, как средство самозащиты общества против нарушений условий его существования» — цитата Маркса (ЕГЭ обществознание)

Основной идеей высказывания Карла Маркса является сущность и роль социальных санкций как элемента социального контроля в жизни общества. Автор пишет, что негативные социальные санкции служат механизмом контроля и защиты от действий, которые нарушают общественные правила, а также стабилизируют социальную жизнь.

Для более полного обоснования высказывания с теоретической позиции следует раскрыть такие ключевые понятия, как “социальный контроль”, его элементы и виды “социальные нормы” и их виды, “отклоняющееся поведение”, “социальные санкции” и их функции.

Из курса обществознания нам известно, что социальный контроль — это система способов воздействия общества на поведение и деятельность человека и социальных групп. Выделяют внешний и внутренний социальный контроль. Внешний контроль, в свою очередь, делят на формальный, который осуществляется официальными органами и организациями, основан на официальном одобрении или осуждении, и неформальный, который выражается посредством общественного мнения, одобрения или осуждения друзей, родственников, знакомых.

Внутренний же контроль представляет собой самостоятельное регулирование индивидом своего поведения при помощи самоконтроля и внутренней саморегуляции: воли и совести.

Механизм социального контроля содержит следующие элементы: социальные нормы и социальные санкции. Рассмотрим их подробнее. Социальная норма — это мера допустимого поведения человека, социальной группы или организации, сложившаяся в конкретном обществе, которая выражена в предписаниях, дозволениях, ожиданиях, пожеланиях и требованиях. Существует множество видов социальных норм, например, нормы морали, права, традиции и обычаи, корпоративные и религиозные нормы. Основными признаками социальных норм выступают: нормативность, то есть это правила поведения в конкретных ситуациях, регулятивность, так как оказывают воздействие на поведение, системность и обеспеченность, то есть то, что данные правила должны быть обеспечены определёнными средствами. Данные средства называют социальными санкциями — это реакция общества на отклоняющееся поведение, которое не соответствует общепринятым социальным нормам и правилам.

Социальные санкции — это оперативные меры, разработанные обществом для управления поведения его членов, стимулирующие при этом их желательное поведение, предотвращая девиантное. Выделяют негативные и позитивные социальные санкции, которые так же, как и социальный контроль подразделяются на формальные и неформальные.

В высказывании Карл Маркс пишет о влиянии именно негативных санкций на поведение людей, которые могут быть формальными, то есть предусмотренными законом, должностными лицами или организациями, для устранения и предупреждения нарушений, а также неформальными, выраженными через огорчение, прекращение взаимоотношений, недовольства и иного. Но все это проявляется в исполнении таких функций, как стабилизирующая, превентивная и охранительная, позволяющие поддерживать общественный порядок и обеспечивать стандартное поведение, о чем и пишет автор в высказывании.

Для иллюстрации основной идеи, авторской позиции и представленных теоретических положений приведу несколько примеров из различных источников.

Мы можем смоделировать общественную ситуацию. В государстве Z гражданин Ткачев, занимающийся производством мебели, решил сэкономить на ресурсах и отправился в лес — рубить деревья. Но данные действия вскоре были приостановлены, так как полицейский Борисов, прогуливаясь по лесу, поймал Ткачева на месте преступления. После судебного разбирательства Ткачеву был выписан штраф в размере 50 тысяч рублей, а мужчина впредь не занимался данными незаконными действиями, так как знал, что за этим последуют определённые санкции. Тем самым, этот пример свидетельствует, что применение негативных санкций стабилизирует общественные отношения и предотвращает нарушение социальных норм.

Также в пример приведу личный опыт. В нашей школе установлен дресс-код, при несоблюдении которого учителя, завучи и директор делают замечания ученикам либо вызывают на индивидуальный разговор как учеников, так и родителей. Это оказывает влияние на детей, которые приходят в одежде, не соответствующей уставу школы, побуждая соблюдать корпоративные нормы. Данный пример свидетельствует о том, что социальные санкции обеспечивают стандартное поведение людей, обеспечивая выполнение ими общепринятых социальных норм.

Можно сделать вывод, что негативны социальные санкции действительно регулируют общественные отношения, побуждая соблюдать общепринятые социальные нормы, о чем и писал Карл Маркс в высказывании.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.