Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самопожертвование по тексту Каверина (ЕГЭ по русскому)

В. А. Каверин задумывается над над проблемой самопожертвования. Нужно ли иногда в жизни жертвовать собой ради отчизны? Именно эта проблема привлекла внимание писателя.

Автор повествует о разведчике Тумике, который первый согласился пожертвовать собой ради Родины.

Тогда главный герой взял в обе руки две целые спички, и Корнев смог вернуться к своим. Тем самым Тумик не побоялся смерти и исполнил приказ комиссара.

Оба примера дополняют друг друга. Они ясно дают понять, что иногда необходимо жертвовать собой ради защиты отчизны и светлого будущего своих близких.

Позиция Каверина ясна. Принести свою жизнь в жертву, ради Родины — это огромный подвиг, на который не каждый способен.

Для этого нужно обладать огромной силой воли и верой, что это всё не напрасно.

Я полностью согласна с позицией автора. Такой поступок не каждому по силу, а только смелые и отважные люди готовы на подвиги. Так в произведении Л. Н. Толстого "Война и мир" говорится о самопожертвовании андрея Болконского. Во время Аустерлицкого сражения Андрей, видя всю ситуацию, взял в свои руки знамя, валявшееся на земле, и повёл за собой солдат защищать страну. Этот поступок показывает, что Болконский, осознавая все последствия данного поступка, не побоялся и принёс себя в жертву ради защиты отчизны.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что самопожертвование является неотъемлемой частью войны. И каждый вправе сам решать, готов ли он отдать свою жизнь ради защиты Родины и родных ему людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.