Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гордый человек» в произведениях Ф. М. Достоевского и М. Горького (ЕГЭ по литературе)

Гордость — это вера в себя и в свои возможности, которая выступает против Господа. Гордость является одним из самых страшных грехов. В православии гордость человека считается высокомерием, это означает, что человек «зазнался».

Почти каждый герой в произведении имеет вредные черты характера. Например, гордость можно увидеть в герое Раскольникове. Родион Раскольников — это бедный студент, которого отчислили из института, помимо этого, он весь был в долгах. Для себя этот человек создал теорию, которая казалась ему идеальной. В этой теории Раскольников поделил всех людей на два «лагеря». Одни люди считаются «тварями дрожащими», а другие — особые люди, которые «право имеют» на совершение преступления ради великих задач.

Сам Раскольников относил себя ко второму типу. Очень часто, люди, относящиеся ко второму типу, совершали какое либо преступление ради выгоды. Что бы доказать, что эта теория работает, он убивает старуху-процентщицу. А затем считает, что «Убить вредную старуху — воспротивиться злу и восстановить справедливость!». Именно в этом поступке проявляется его гордость

В произведении М. Горького Сатин считает, что человек свободен от всех обязанностей, которые навязывают ему все люди. По мнению Сатина, человек — это творец своей судьбы, и именно поэтому все люди на равных условиях. Именно человек достоин правды, чего бы это ему ни стоило. «Не жалеть... Не унижать его жалостью… Уважать его надо!» Из всего этого, можно сделать вывод, что Сатин считает, что смысл человеческой жизни заключается в том, что нужно думать и вершить все глобальное.

Таким образом, гордость это проблема человека к окружающим. Гордые люди всегда ставят себя выше тех, кто их окружает. Помимо Раскольников, гордостью обладал сам Онегин, в произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском