Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в этом фрагменте пьесы Горького отражаются жизненные взгляды Луки? 9. В каких произведениях русской литературы показаны поиски человеком правды и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой Горького «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте пьесы Горького «На дне» отражаются разочарованность в жизни и отсутствие надежды на светлое будущее Луки.

В данном отрывке герой повествует историю человека, который к чему-то стремился. Однако так и не дойдя до своей цели, он разочаровался в себе, понял, что желаемого ему не достичь, и покончил жизнь самоубийством. Лука согласен с тем, что очень тяжело добиться поставленных целей, что, скорее всего, это даже невозможно. Об этом свидетельствуют авторские ремарки. Например: «Все молчат.

Лука, улыбаясь, смотрит на Пепла и Наташу». Герой придерживается этой точки зрения и смирился с ней, пытается донести эту мысль до своих сожителей.

Таким образом, в приведенном фрагменте Лука предстает перед читателями как разочарованный в жизни человек, который не рассчитывает на лучшее, придерживается позиции о невозможности улучшения жизни. Он уверен в том, что исход любой попытки наладить жизнь будет трагичен.

9.

В пьесе Горького «На дне» Лука ищет правду и видит её в невозможности улучшения жизни. Герой предстает перед читателями как разочарованный в жизни человек, который не рассчитывает на лучшее. Он уверен в том, что исход любой попытки наладить жизнь будет трагичен.

Поиском правды занимается и герой романа Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников, пытается проверить собственную теорию о «тварях дрожащих», понять сущность человека. Однако, как и герой пьесы Горького, он разочаровывается в этой правде, убеждается в том, что жизнь не так прекрасна, как они прежде думали.

В поиске правды находится и Базаров, герой романа Тургенева «Отцы и дети». Правда, в отличие от героя пьесы Горького, герой с самого начала уверен в своей теории нигилизма и не подразумевает, что находится в поиске правды. Однако в конце произведения, он понимает, что всю свою жизнь ошибался. Он влюбляется в Одинцову и осознает, что был не прав. Герой разочаровывается в прежней правде, находит истину, как и герой пьесы «На дне».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском