Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прав ли герой М. Горького, утверждающий, что «Человек — это звучит гордо!»? По пьесе М. Горького «На дне» (ЕГЭ по литературе)

Драматургия ХХ века славится великим писателем М. Горьким. Он впервые затронул тему человеческого счастья именно, казалось бы, в обстановке, в которой уже ничего не исправить. Горький очень любил символ солнца и первоначальное название пьесы “На дне” — «Без солнца» тоже содержало в себе этот знак надежды.

Человек-высшая ступень эволюции, поэтому герой Горького прав, называя человека гордостью. Человек не просто разумное существо, умеющее чувствовать, воспроизводить множество эмоций, разговаривать, а ещё и созданием, умеющее определять свои ценности, а не жить только инстинктами.

Человеку свойственно понимать что такое мораль.

Люди бывают разными по национальности, социальному статусу. Но все мы одинаковы перед природой, поэтому не смотря на то, что многие оказываются “на дне”, мы можем говорить о том, что “человек – это звучит гордо”.

По ходу действия пьесы “На дне” герои пытаются справиться со своим положением, но ночлежка, а точнее подвал оказывается сильнее. Герои теряются в собственной слабости. Они проигрывают борьбу за счастье.

Все герои очень разные. Они находятся в бедственном положении, но всё ещё пытаются найти выход из подземелья. Несмотря на условия жизни и в целом на биографии героев, М. Горький видит в них людей. Клещ питает надежды начать вновь трудиться на славу общества, Васька Пепел хочет забыть свои воровские истории и начать новую жизнь без старых привычек. Актёр хочет былой славы, а Настенька любви.

Истории, которыми жили герои пьесы остаются за кадром, за текстом. Пьеса лишь тонко указывает на тот факт, что все персонажи уже безвылазно остаются никому не нужными подземными жителями.

Лука, который появляется в конце пьесы пытается убедить персонажей в том, что изменить уже ничего нельзя, даёт лишь мечты о счастье. В момент лживых обещаний Луки, все постояльцы обретают человеческие лица. Всё о чём говорит Лука — фантазия.

Его противоположность — Сатин. Как раз все его слова-чистой воды правда. Через него Горький хотел донести правду жизни босяков и их безысходность, и то, что они тоже люди, хоть и на дне.

В заключение хочется сказать о том, что М. Горький впервые обратил внимание не на ценности человека, а на человека как на ценность. Мысли, которые драматург хотел представить читателю находятся в знаменитом монологе Сатина, где и звучит важное послание “Человек — это звучит гордо”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.