Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль исторических памятников аргумент Г. Р. Державин «Памятник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какова роль исторических памятников? Слово "памятник" происходит от слова "память", то есть это то, что напоминает о прошедших событиях и выдающихся личностях из истории страны. На мой взгляд, памятники необходимы, в первую очередь, для сохранения культуры. Это то, что всегда будет стоять на народной земле, напоминая своим существованием о значимых исторических явлениях. Памятники необходимо оберегать как ценнейшее культурное наследие. Я постараюсь аргументировать свою позицию примерами.

Обратимся к произведению Г.

Р. Державина "Памятник". В стихотворении присутствует такой фрагмент: "Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный, / И времени полет его не сокрушит". Хотя в данном случае речь идёт о метафорическом памятнике поэту, которого как такового не существует в реальности, данные строки хорошо демонстрируют их суть: памятники надежные и прочные, их нельзя сломить, как и переписать историю, и даже время не сможет стереть из народной памяти исторические события.

В. П. Катаев в своем тексте делится с читателями переживаниями о перестановке и уничтожении в Москве памятников и прочих исторических объектов. Пропал памятник Пушкину, фигуру Гоголя заменили на другую, обыкновенную, лишенную индивидуальности, исчезла библиотека имени Тургенева, а также целый переулок со старыми зданиями, на месте которых образовалась пустота. Автор категорически критикует такую политику: он считает, что памятники культуры создают неповторимый облик города. С его позицией невозможно не согласиться: уничтожая памятники, мы "уничтожаем" город. Без исторических объектов город становится будто обезличенным, неузнаваемым.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что роль исторических памятников крайне важна для сохранения истории и народной культуры. Они украшают города и придают им индивидуальность. Хотя памятники достаточно прочные и могут простоять не одну сотню лет, напоминая собой какие-то важные события или сохраняя облик выдающихся личностей, их необходимо ценить и оберегать. Очень важно не лишать города исторических объектов, а только приумножать их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.