Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения становятся классическими? Аргумент А. С. Грибоедов «Горе от ума» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какие произведения становятся классическими? Я думаю, что классические произведения — это, прежде всего, такие, которые нашли большой отклик среди читателей. Они пришлись по душе многим людям из разных поколений, их признали гениальными. В классических произведениях нередко присутствуют темы и проблемы, актуальные во все времена: любовь, предательство, война, герой и общество, дружба и многие другие. Всё это существует в мире людей и по сей день, а значит, классические произведения все так же популярны, как много лет и даже веков назад.

Очень многие из них включены в школьную программу, потому что с ними необходимо ознакомиться для того, чтобы стать по-настоящему образованным и эрудированным человеком.

В качестве примера поистине классического и неустаревающего произведения можно привести комедию

А. С. Грибоедова "Горе от ума". Она изобилует цитатами и выражениями, ставшими крылатыми: "счастливые часов не наблюдают", "служить бы рад, прислуживаться тошно" и многие другие. В ней отражаются вечные проблемы общества: чрезмерная любовь ко всему иностранному, "прислужничество", лицемерие... Главный герой, Чацкий, по сути, действительно "страдает" от своего ума. Он указывает Фамусовскому обществу на его пороки, но те не понимают его и считают сумасшедшим. Чацкий оказался в неправильном месте и не смог найти своим талантам достойного применения. Это достаточно распространенная проблема и в наше время: к новаторству относятся скептично, не воспринимают его, отказываются понимать. "Горе от ума" изучают и разбирают и по сей день. Всякий раз, когда перечитываешь произведение, находишь для себя что-то новое и раннее незамеченное, и в этом состоит ещё одна интересная особенность данной комедии. Также "Горе от ума" — обязательное произведение в школьной программе, ему уделяется особое внимание. Например, заучивание наизусть монологов Фамусова и Чацкого.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: произведения становятся классическими, если в них затрагиваются острые общественные проблемы, актуальные на протяжении многих лет и даже веков. Блестящий пример — комедия А. С. Грибоедова "Горе от ума", получившая всеобщее признание читателей как своего времени, так и настоящего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.