Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения становятся классическими? Аргументы А. П. Чехов «Студент», Р. Брэдбери «Улыбка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался о том, какие произведения становятся классическими. Что такое классическая литература? это произведения, которые достойны служить образцами и наставниками во всем, что касается владения словом и получения знаний. Евгений Витальевич Антонюк пишет: "Классику мы ценим задний вневременную актуальность". Какие же произведения становятся классическими? Те, в которых затрагиваются вечные темы, они будут актуальны всегда из-за содержащихся в них мысли или даже советов нашему поколению. "Я был поражён, сколько классической литературы может быть прочитано так, будто всё было написано сегодня, а тому, кто не знает истории, события прежних времен могут показаться событиями нынешними, только происходящими где-то в других странах, "-пишет Бернхард Шлинх.

О классических произведениях писали многие мастера слова. За примерами давайте обратимся к художественной литературе.

В произведении "Студент" А. П. Чехов повествует о связи прошлого, настоящего и будущего — "Прошлое, —думал он (Студент), — связано с настоящим непрерывной цепью событий, вытекающих одно из другого ". Иван Великопольский осознаёт, что все эпохи связаны одной ниточкой, а он способен прикоснуться и к прошлому, и к настоящему, да ещё и приоткрыть этот занавес другим. В этом и есть, по его мнению, смысл жизни. Автор хотел показать, что все события прошлого и настоящего связаны, память о минувшем может уберечь от многих ошибок. A Библия — это, безусловно, классическое произведение.

На эту тему рассуждает и другой классик зарубежной литературы. Рэй Брэдбери в произведении "Улыбка" рассуждает о том, что будет, если однажды наши творения техники "выйдут из строя". Он рисует разоренные, разбитые, обугленные городские пейзажи. Люди в гонке за цивилизацией теряют сами себя. «Прошлое нужно охранять от Будущего, Будущее — от Прошлого», — пишет автор. Рэй Брэдбери хочет сказать, что во всем нужно знать меру. Он выдвигает мудрое предположение о том, что может случиться с людьми, если они «запрограммируют» свою жизнь, так они рискуют потерять связь с настоящим, отказаться от искусства, природы и погрязнуть в примитивных, «низких» радостях, животных удовольствиях. А искусство, и, прежде всего, классическое произведения, способны спасти человечество.

Таким образом, мы приходим к выводу, что события, описанные в классической литературе, остается актуальными и по сей день. Вряд ли кто-то будет отрицать, что и сейчас мы неустанно "летим" за научными открытиями, порой не находя времени на нравственное самосовершенствование. Мы остаёмся связанными с прошлым и будущим, и классика стремится напомнить нам об этом, подсказать — как быть дальше. То, что писалось века назад, можно читать как учебное пособие для эксплуатации нашей жизни, ведь классика не умрёт никогда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.