Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие произведения становятся классическими? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. С. Грибоедов «Горе от ума», Л. Н. Толстой «Война и мир», Дж. Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Классическими произведениями называются те, которые остаются актуальными и любимыми на протяжении многих лет и поколений. Они проникают в самые глубины человеческой души, вызывают сильные эмоции и оставляют неизгладимый след. Но какие именно произведения становятся классическими и завоевывают сердца миллионов людей?

Прежде всего, классическое произведение должно обладать универсальностью. Это означает, что оно должно быть понятно и актуально не только для того времени, в котором оно было написано, но и для будущих эпох.

Произведение должно затрагивать вечные жизненные ценности — любовь, дружбу, справедливость, свободу. Например, роман "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского рассказывает о вечных темах виновности и раскаяния, встречая отклик в сердцах читателей всех времен и народов.

Важным критерием для классического произведения является тонкость его исполнения. Классические произведения отличаются глубиной мысли, яркостью художественного изображения, гармонией и совершенством языковой формы. Например, комедия "Горе от ума" Александра Грибоедова является образцом искусства слова благодаря прекрасной поэзии и сатирической остроте.

Ещё одним важным фактором, определяющим классическое произведение, является его значимость для культуры и истории. Это могут быть произведения, которые отразили особенности эпохи, вызвали общественное волнение или способствовали прогрессу и развитию общества. Например, роман "Война и мир" Льва Толстого является визитной карточкой русской литературы, отражающей исторические события и характеры той эпохи.

Не в последнюю очередь, классическое произведение должно вызывать глубокие эмоции и оставаться в памяти читателя на долгое время. Оно должно быть способно заставить задуматься, возродить в сознании читателя свои собственные переживания и эмоции. Например, роман "Гарри Поттер и философский камень" Джоан Роулинг стал классическим произведением в мировой литературе, потому что обладает способностью увлечь своего читателя, вызывает гамму эмоций — от восторга до горя и находит отклик во взрослых и детях.

В заключение, классические произведения отличаются своей универсальностью, глубиной мысли, совершенством исполнения и значимостью для культуры и истории. Они способны возрождать эмоции и оставаться любимыми на долгие годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.