Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Всё, что не убивает, делает нас сильнее» Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

У большинства людей далеко не легкая жизнь. Каждый рано или поздно сталкивается с какими-то проблемами, сложностями. И почти всегда люди находят выходы из этих трудных ситуаций. Каждая из них учит человека чему-то: быть более решительным, умным, выносливым, стойким, сильным морально. Поэтому все тяготы жизни, которые «не убивают нас, делают сильнее». Докажу свою точку зрения, опираясь на примеры из художественной литературы.

Так, в произведении Л.

Н. Толстого «Война и мир» есть героиня, которая смогла преодолеть трудности и стала лучше. Наташа Ростова влюбилась в Андрея Болконского. Между ними возникли искренние чувства. Болконский сделал девушке предложение, но его отец был против свадьбы и просил отложить её на год. В это время Андрей уехал за границу. Наташа выдержала почти год разлуки, но, неожиданно встретив на балу Анатолия Курагина, влюбилась в него. Однако мужчина предал Наташу, и та тяжело переживала разлуку с ним. Наташа душевно страдала ещё и от того, что причинила боль Андрею. Девушка даже задумывалась о том, чтобы покончить с собой. Но Наташа нашла в себе силы отогнать такие ужасные мысли. Более того, девушка стала добрее к людям. Она стала помогать раненым во время Отечественной войны, ухаживала за Болконским, пока тот находился в предсмертном состоянии. Трудности, переживания, через которые проходят люди, помогают им стать морально сильнее, лучше и избавиться от плохих качеств.

Тема преодоления трудностей затрагивается и в произведении М. Шолохова «Судьба человека». Главный герой Андрей Соколов перенес много горя, но не сломался. До войны у него были любящая жена, дочери, сын. Но пришла война и все изменилось. Герой был ранен три раза и захвачен в плен. Соколову пришлось голыми руками задушить предателя, который хотел рассказать немцам про коммунистов. Попав в лагерь, Андрей смог из него сбежать, но ненадолго. Через несколько дней немцы догнали его и посадили в карцер на месяц. Позже, когда немецкое начальство предложило Соколову выпить и закусить за победу Германии, герой отказался. Он понимал, что любое непослушание может караться смертью, но все равно отважно решился на такой шаг. Сбежав из плена и попав в госпиталь, Соколов узнает о том, что жена и дочурки погибли в подорванном немцами доме. Соколов смог пережить такую большую утрату, мысли о живом сыне грели его душу. Но вскоре герой узнает, что сына застрелил немецкий снайпер. Соколову было очень тяжело, он даже не хотел возвращаться на родину из-за плохих воспоминаний. Несмотря на все тяготы, мучения, он не потерял смысл жить и не сошел с ума. Герой встретил маленького мальчика и заменил ему отца. Все невзгоды и душевные переживания делают людей более стойкими, сильными и смелыми.

Таким образом, преодолевая различные трудности, человек закаляется духовно, морально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.