Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что чувствует человек, ощущая себя частью своего народа? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что может чувствовать человек, ощущая частью своего народа? Я считаю, что в первую очередь он чувствует гордость не только за себя, но и за весь свой народ. В «народ» людей может объединить многое: общие цели, общие интересы, общие проблемы и невзгоды. Самой страшной причиной является война. То, что люди могут объединиться в народ в такое непростое время как война, и какие же чувства они при этом испытывают, я постараюсь показать на наглядных примерах из произведений художественной литературы.

Первым аргументом может послужить фрагмент из произведения Л.

Н. Толстого «Война и мир». Петя Ростов, смотря на своего старшего брата Николая, как и многие хотел пойти на войну и сыграть какую-нибудь роль в судьбе своей родины. Присоединивший к армии Пётр чувствует не только гордость, но и осознает всю ответственность за всю армию, за всю Россию. Он понимает, что он стал одним из тех, кто в корне сможет изменить судьбу своей Родины в этой кровавой войне с Наполеоном.

Вторым аргументом можно взять момент из произведения Шолохова «Судьба человека». В данном рассказе люди объединились в народ против фашисткой Германии, но не только из-за ненависти к врагу, также они объединились из-за своей любви к Родине. Так же, как и Ростов они чувствовали в первую очередь ответственность и гордость, а самое главное — единство.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что люди, чувствующие себя частью своего народа, ощущают, в первую очередь, единство и непоколебимую веру в себя и в окружающих. Также они понимают, что, становясь целым со своим народом, они начинают нести ответственность не только за себя и свои поступки, но быть ответственным за свой народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.