Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жанровые черты текста в романе К. Исигуро «Не отпускай меня» (Литература XX века)

Роман «Не отпускай меня» принадлежит к жанру антиутопии. Это подтверждается следующими деталями и особенностями:

1) В данном романе наука и современные технологии — не что иное, как средство уничтожения личности. Клоны — не просто куски мяса, похожие внешне и внутренне на людей. Они именно личности, которые обладают способностью мыслить и чувствовать. Но общество отказывается принимать данный факт и лишь удовлетворяет свои потребности и новых органах за счет клонов. Клонирование фактически узаконивает убийства, а общество отказывается от таких базовых понятий в жизни человеческого общества, как «человечность» и «сострадание».

В данном случае технологии обесценивают человеческую жизнь.

2) В антиутопии основополагающим понятием является отсутствие личной свободы. Кэти Ш., как и остальные клоны, не может выбирать ни свою собственную судьбу, ни возможность существования, потому что каждый клон проходит через «выемку» внутренних органов. «Выемка» — синоним слова «операция», «завершение» — синоним слова «смерть». Общество лишает клонов возможности называть вещи своими именами, что подчёркивает пренебрежительное отношение к клонам.

3) Антиутопия неизбежно подчёркивает неустранимость социального зла, людям безразлична жизнь клонов, их личная трагедия. Приоритетны для людей судьба их близких, но не клонов, являющихся для них исключительно источниками органов. Клоны в понимании общества — «недочеловеки», не заслуживающие сочувствия. Героев не может спасти даже любовь друг к другу.

4) Место действия в антиутопии — некое условное государство, где правит один человек или идея. Англия — государство, в котором зарождается идея о том, что клонирование — это необходимая для существования общества норма. Здесь считают, что клоны — лишь биологический материал для медицины и операций.

Однако «Не отпускай меня» — это ещё и научно-фантастический роман, поскольку в нем рассматривается фантастическая гипотеза о клонировании людей. Вопросы, которыми на протяжении повествования задается автор, посвященные любви между клонами, их духовности, нравственному воспитанию и нравственно-этическим принципам клонов, определяют роман как философский и психологический одновременно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.