Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл, истоки названия К. Исигуро «Не отпускай меня» (Литература XX века)

Название песни, оно же заглавие романа, заставляет задаваться вопросом: кто же на самом деле по своей сути клоны? Способны ли они страдать как нормальные люди, могут ли они испытывать настоящую боль?

Немного с другой стороны передается это значение в одной из ключевых сцен произведения, когда взрослые Томми и Кэти, разыскав своих опекунов и раскрыв все тайны своего детства, возвращаются домой. По пути Томми срывает в истерику, Кэти пытается его успокоить. Она говорит: «… потом я почувствовала, что он тоже держит меня в объятиях.

Кэти и Томми пытаются сражаться с жестоким миром, но жизнь, её течение, разделяет их, и со смертью каждый остается наедине. Образ разлученных возлюбленных также содержится в песне с кассеты и подтверждает предначертанность их судьбы.

Иное значение имеет фраза «Не отпускай меня» для Мадам, которая наблюдала в Хейлшеме за танцами Кэти. «

Мадам противопоставляет в своих мыслях настоящее прошлому, и песня символизирует для нее конфликт двух миров: мира гуманизма и мира логики и расчетливого личного комфорта.

Второй мир побеждает, старый мир уходит в небытие, и каждый из героев понимает, что его уже никогда не получится вернуть.

Сама фраза «Never let me go» — это императив, изъявление воли, причем единственное за весь текст выражение желания безликого говорящего, обращающегося к безликому адресату.

Но ни один из героев не достигает желаемого. Хейлшем закрывают, несмотря на все старания Мадам и мисс Эмили, Кэти и Томми погибают. Никто даже не задумывается над тем, чтобы бороться с системой использования доноров: опекунов беспокоят лишь условия содержания, а воспитанников — возможность отсрочки.

Ни один из персонажей не принимает самостоятельных решений: ни доноры, ни опекуны, которые зависят от исторических и политических процессов: «стоило… климату измениться, как мы потеряли все шансы».

В романе, как в классической антиутопии, отрицаются понятия «выбор», «свобода воли», «личная свобода», и через название, воплощенное в попсовой песенке с кассеты Кэти, реализуются мотивы одиночества, ценности человеческой жизни, вводится любовная линия и ставятся вопросы о существовании свободы воли и о неотвратимости судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.