Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика романа К. Исигуро «Не отпускай меня» (Литература XX века)

Действие произведения К. Исигуро «Не отпускай меня» происходит в Англии 90-х с альтернативной историей. Научно-технический прогресс вышел далеко за современные нам рамки, и люди освоили и используют метод клонирования людей, выращиваемых как сырье для пересадки органов «настоящим» людям.

Кэти Ш., главная героиня романа, рассказывает о своем прошлом в закрытом пансионате для клонов, Хэйлшеме. Все его воспитанники, как нормальные дети, проходят через все этапы взросления, они дружат, враждуют, мечтают о будущем, но они всегда знают, что являются клонами, им с рождения внушают, что такова их участь, от которой нельзя уйти. Не все клоны согласны с таким положением дел, некоторые, такие, как Рут и Томми, друзья Кэти, хотят отсрочить свой приговор, не собираются мириться с таким положением дел.

Клонов считают исключительно «мясом», предназначенным для использования.

Но гуманно ли это? Достойно ли такое отношение? Можно ли считать их людьми с живыми человеческими душами, или же они исключительно роботы?

Эти вопросы поднимались и теми, кто за ними следил. Ставили эксперимент, при котором рисунки, созданные детьми-клонами, выставляли в Галерее, чтобы привлечь общечеловеческое внимание к этой проблеме, поскольку большая часть «оригинальных» людей сознательно игнорировали проблему клонов, не интересуясь тем, откуда берутся их запасные органы и как они выращиваются.

Разумеется, мы видим живых людей, которые любят, чувствуют, испытывают боль, счастье и весь спектр настоящих эмоций, но их жизни им не принадлежат. К. Исигуро заставляет читателей задуматься над страшным и жестоким видом потребления — изъятием органов на законном основании у здоровых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.