Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Автобиографические черты в новеллах Цвейга (Литература XX века)

Стефан Цвейг не только превосходный поэт, но и очевидец противоречивой и сокрушительной эпохи, конец которой, разрушительный и ужасный, является источником спокойного и мирного настоящего. По этой причине его произведения по праву можно считать памятниками недавнего прошлого.

В качестве примера хотелось бы привести повести Цвейга: «Гувернантка», «Незримый сборник», «Эпизод на Женевском озере», «Письмо неизвестной». Каждая новелла содержит мотивы, которые можно заметить и в жизни Цвейга: «Гувернантка» тесно связана с детскими воспоминаниями Цвейга, в двух рассказах «Невидимая коллекция» и «Письмо неизвестной женщины» Стефан Цвейг описывает сложные отношения между искусством и жизнь, противоречия которой были ему хорошо известны.

Особенно интересен «Эпизод на Женевском озере». В повести отражены не только эмоции Цвейга, которые он мог испытать во время Первой мировой войны, но и судьба Цвейга. Гротескно заблудившийся русский солдат Борис, которого вы встречаете в рассказе, тоскует по дому и должен надолго остаться за границей с незнакомцами. Русский чувствует невыносимую боль, и после разговора с человеком, который сказал ему не идти домой, солдат решает покончить жизнь самоубийством и тонет в озере.

Хотя история явно посвящена Первой мировой войне, жертвы всех войн, вероятно, имеют много общего.

После воссоединения Австрии с Германским рейхом Стефану Цвейгу пришлось сначала поехать в Великобританию, а затем в Америку. В 1942 году Цвейг покончил жизнь самоубийством. Как и русский солдат Борис, он был далеко от дома и в результате подавлен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.