Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комплексный анализ текста Симонова «Бессмертная фамилия» (Литература XX века)

Неужели истинная человеческая сущность рождается для войны? Однако, в таком случае, можно было бы предположить, что люди не заслуживают жизни. Но к счастью, всё не так очевидно и просто, как кажется на первый взгляд. Сколько раз Солдат отважно смотрел в глаза опасности, и сколько раз его храбрость, честь, сопереживание, уважение и любовь вытесняли тщеславие, пустое высокомерие и лицемерие. Нет границ величию его подвига во имя своей Родины и мира на всей Земле.

Именно о таком невероятном человеке — майоре Артемьеве — повествует журналист, военный корреспондент, а также поэт и писатель Константин Михайлович Симонов в вечно памятном рассказе «Бессмертная фамилия». Этого маленького чернявого майора-сапёра, командира сапёрного батальона, всегда идущего впереди войск и обезвреживающего мины, рассказчик навсегда запомнил. И причём не только он, но и все те, кто неустанно следовал за ним по маршрутам войны, чтил память погибшего командира, и впоследствии привык называть себя батальоном Артемьева.

Константин Симонов не отошёл от своих тематических литературных принципов, остановив внимание на войне, как самой большой ошибке Человечества.

Главная мысль имеет неразрывную, тонкую связь с названием рассказа. Думаю, мы все не раз слышали животрепещущую фразу, от которой веет пронзительным страхом и холодом: «На войне приходится привыкать к смерти». Однако её наличие никак не противоречит названию произведения, лишь напротив, она является частью противоположных начал. Человек будет жив до тех пор, пока память о нём живёт в здравых, всеобъемлющих умах других людей. Бойца настигла смерть, но ничто не сможет предать забвению память его боевых товарищей, которые продолжают подписывать его фамилией сапёрные таблички.

Одним из основополагающих факторов и специфик анализируемого произведения является непосредственное наличие признаков и отличительных особенностей очерка. Автор изображает достоверные события реальной жизни, привлекая внимание читателя к особым военным деталям, повествуя как о подвигах и героизме героев, так и об обратной стороне, которая выражается в военных трудностях, великих испытаниях, что пришлось пройти русскому народу. Композиционному строю присуще свободное построение, однако для создания полноценного и яркого, характерного для очерка образа главного героя, автор прибегает к использованию диалога, что позволяет выстроить эскизность фундаментальных контуров события и портрет персонажа. Кроме этого, в дополнении хочется отметить не менее важные детали, указывающие на специфику очерка: использование полных имён, фамилий, описательность и событийность рассказа, особенная насыщенность литературно-художественными средствами выразительности.

К. Симонов раскрывает образ майора Артемьева с помощью поразительно точно описывающих эпитетов, например, таких как: таинственный Артемьев, неожиданные слова, знаменитая фамилия и др. Употребление в невероятном количестве конструкций простых и сложных предложений, осложнённых однородными членами, деепричастными оборотами, которые обладают функцией подробного и точного повествования событий. В тексте преимущественно наиболее распространённый характер имеют сложноподчинённые предложения с придаточным обстоятельства места, а также придаточным определительным. Константин Симонов акцентирует особое внимание на личности А. Н. Артемьева, благородного спутника батальона с помощью метафор: сапёрный ангел-хранитель, бессмертная фамилия, фамилия — непременная спутница дороги.

Словосочетания «маленький майор» и «маленький чернявый майор-сапёр» писатель неоднократно использует в тексте произведения. Я думаю, что данный приём как бы несёт в себе значительную смысловую ценность, описывая не столько внешние характеристики героя, сколько противопоставляя мысль о том, как такой «маленький человек», не имеющий высоких титулов и почётных званий, постоянно совершал немыслимые подвиги во имя спасения людей и восстановления мира. Человека ценят не за его социальный статус, положение или награды, вовсе нет. Память о герое Артемьеве не предадут забвению в веках лишь благодаря его храбрым, бескорыстным и гуманным поступкам, подвигам, совершённым в непростое военное время.

На самом деле, даже самое маленькое направленное благо может перевернуть целый мир. Если не мир в целом, так внутренний мир или целую жизнь кого-то одного. Не стоит обесценивать доброту, уважение, любовь, справедливость и многие другие положительные моменты, гуманные поступки. Именно на них строится наша новая модель будущего, которое, как, оказалось, напрямую зависит только от нас. Интеллект дан нам не для разрушения, а для становления, созидания, и понимание этого достигается благодаря человечности в каждом из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.