Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое значение имеют двойники Раскольникова в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

Герои-двойники в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" играют важную роль. Рассмотрим, как это раскрывается на следующих примерах.

Лужин является двойником и антиподом Раскольникова. Героев сближает эгоистичная теория Петра Петровича Лужина "о целых кафтанах". Персонаж считает, что нельзя делиться чем-либо с людьми или помогать им, ведь в итоге полного благополучия не будет ни у кого. Лужин полагает, что свои интересы важно ставить превыше чужих: "Возлюби, прежде всех, одного себя, ибо всё на свете на личном интересе основано".

Родион осудил эту теорию, ведь, по его мнению, это может привести к тому, что люди станут "резать" друг друга. Философии героев похожи, оба они горды. Лужин стремился найти себе бедную невесту, чтобы "владычествовать" над ней, а Раскольников всегда ограждал себя от общества: "тщеславие, заносчивость, самолюбие и неверие". Но Родион способен на высокое чувство, а убийство стало следствием заблуждения. Лужин же введён автором в роман для того, чтобы сделать главного героя выше. "Карикатурный" двойник исполняет теорию об "обыкновенных" и "необыкновенных" людях на примитивном уровне.

Следующим двойником Раскольникова является Свидригайлов, который отражает отрицательные черты главного героя и его идей. Он неоднократно нарушал закон и вредил другим людям (называл себя "грешным" человеком). В отличии от Родиона и Петра, он не оправдывал свои поступки особенной теорией, но имел философский склад ума. Герой считал, что один безнравственный поступок может быть прощен за множество благородных ("Единственное зло и сто добрых дел!.."). Свидригайлов заканчивает свою жизнь самоубийством, что является следствием "развратной" жизни. Это — предупреждение для Раскольникова. Такая судьба могла быть и у него, если бы не любовь и поддержка Сони. Аркадий — нравственное воплощение теории Родиона.

Лебезятников также имеет схожие черты с главным героем. Его можно назвать "карикатурой" на представителей прогрессивной молодежи (или же нигилистов). Фамилия — "говорящая", от слова "лебезить", поддакивать. Он вел достойный образ жизни, исправно платил за квартиру; когда Лужин обвинил Соню в краже денег, тот заступился за невинную героиню. Но в то же время персонаж глуповат — считает себя членом общества людей, которые стремятся "опошлить" новые идеи. В этом и сходство с Раскольниковым — "страсть" к теориям. У Лебезятникова нет высокой цели, нравственных исканий и поисков ответов на вопросы. Нелепость образа выражается и в его портрете: у героя были "бакенбарды в виде котлет, которыми он очень гордился". Персонаж ведет бессмысленное существование, чем контрастирует с Раскольниковым.

Таким образом, в романе "Преступление и наказание" двойники отражают отрицательную сторону теории главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.