Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2. Какую роль играют двойники Раскольникова в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

Главный герой романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" имеет нескольких двойников, благодаря которым раскрываются черты его характера. Рассмотрим подробнее роль этих персонажей.

Пётр Петрович Лужин является двойником Родиона Раскольникова из-за того, что ему также присуща идея превосходства над другими, он считает себя вправе поступать с другими так, как он хочет. Раскольников называет таких людей "право имеющими" и хочет, проверив теорию, причислить себя к ним.

Однако он понимает, что человек, способный переступить через чужие жизни и судьбы, делает это не для себя, а для всего человечества, "двигая его вперёд", и старуху Родион убивает не ради того, чтобы забрать у неё деньги, а для проверки теории и блага других людей (следуя принципу "одна смерть — и сто жизней взамен", услышанному в кабаке). Лужин же называет свою идею "разумным эгоизмом" и совершает безнравственные поступки только ради собственной выгоды (в пример можно привести его попытку самоутвердиться, подложив Соне в карман 100 рублей и объявив её воровкой).

Ещё один двойник — Свидригайлов — живёт по теории, схожей с идеями Родиона. "Единственное зло и сто добрых дел!" — мысль, свойственная обоим. Этот герой прямо говорит о своей схожести с Раскольниковым: "...мы одного поля ягоды". Оба умны, незаурядны, "странны", виновны в преступлениях и не желают раскаиваться. Тем не менее, в одном герои совершенно различны: для Свидригайлова не существует законов морали, он с одинаковым равнодушием совершает нравственные и бесчестные поступки; Раскольников же осознаёт границу между добром и злом, что подтверждают, например, его сон о лошади и муки после совершённого убийства. Жить без чувств — так, как живёт Свидригайлов — автор романа считает невозможным. Самоубийство этого героя-двойника — предупреждение Раскольникову о том, что будет, если он не раскается, ведь исчезновение совести приводит к духовной смерти человека.

Таким образом, вводя в сюжет произведения двойников главного героя, Ф. М. Достоевский раскрывает его характер, важные черты которого проявляются именно в сопоставлении с такими персонажами, как Лужин и Свидригайлов; оно позволяет понять мотивы действий Раскольникова и светлую сторону его души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.