Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду Александра 2 (ЕГЭ по истории)

Период правления великого русского императора Александра 2 охарактеризовался активными внутренними преобразованиями (отмена крепостного права) и внешней политикой (Русско-турецкая война).

Одним из важнейших событий рассматриваемого периода является отмена крепостного права. Причинами этому стали: кризис феодально-крепостнической системы хозяйства и экономическая исчерпанность её дальнейшего развития, так как крепостное право значительно тормозило развитие товаро-денежных отношений; поражение России в Крымской войне; недовольство крестьянства, которое поднимало восстания. Александр 2 видел необходимость проведения изменений, и поэтому самолично распорядился о начале работы над проектом реформы, позже рассматривал готовый проект и вскоре подписал Манифест, что раскрывает ключевую роль императора в данном событии. Так, в феврале 1861 Александр 2 издаёт указ о «Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта» и «Положение о крестьянах, вышедших из феодальной зависимости».

В следствие отмены крепостного права произошли различные изменения, такие как: создание условий для утверждения капиталистического уклада в экономике страны в качестве господствующего, открытие перед Россией новых перспектив в развитии рыночных отношений. Но были и отрицательные последствия, такие как малоземелье крестьян, сохранялись крестьянские общины с принципами круговой поруки и ввелись большие суммы выкупа.

Период правления Александра 2 так же характеризуется активной внешней политикой. Одним из таких событий является Русско-Турецкая война. Причиной этому послужило нарастающее напряжение отношений с Османской империей, которая терроризировала славянские народы Балканского полуострова. Ключевую роль в одном из главных сражений этой войны сыграл генерал И. В. Гурко. Русской армии нужно было захватить Шипкинский перевал. Гурко повёл армию, и вследствие чего они захватили перевал Шипку. Благодаря его выдающимся навыкам в управлении армией этот горный перевал смог остаться в руках русских. Итогом русско-турецкой войны стало подписание Сан-Стефанского мирного договора, по которому Россия получала Бессарабию и часть Турецкой Армении, получала право иметь черноморский флот в Севастополе, а Босния и Герцеговина получили автономию. Россия получила право на флот и земли, но так и не смогла получить полное доминирование на Балканском полуострове.

Указанные мной события в значительной степени повлияли на дальнейшую историю России. Отмена крепостного права давала крестьянам личные права и свободы, а так же земельный надел, но это только усложнило жизнь бывших крепостных. Они вынуждены были платить выкупы, которые были слишком велики для них, и поэтому выплачивались годами, что замедляло выход крестьян из крепостной зависимости. Русско-турецкая война так же повлияла на историю, потому что Россия добилась возвращения права на флот в Чёрном море, а так же возвращения потерянных территорий и влияния в Европе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.