Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1855-1881 гг. Правление Александра II (ЕГЭ по истории)

1855-1881 – период правления Александра II, которого прозвали «Освободителем». Время его правления характеризуется как время великих реформ, например, отмена крепостного права.

Отмена крепостного права произошла в 1861 году. Причин к проведению крестьянской реформе можно выделить несколько: поражение в Крымской войне, кризис крепостничества и дворянства, социальная напряженность и много других. Решающую роль в проведении этой реформы сыграл сам Александр II. Он создал секретный комитет по крестьянскому вопросу, в котором шло обсуждение будущей реформы.

Позже секретный комитет он преобразовал в главный комитет по крестьянскому вопросу и создал реакционные комиссии. В итоге Александр издал манифест о милостивейшем даровании крепостным прав и свобод. Крестьяне, получив свободу и личные права, не получили земли, о которой так давно мечтали. Ее было необходимо выкупить у помещика. Все это делало реформу половинчатой и неполной. Но несмотря на это, реформа все равно имела большое значение: она предотвратила революцию, которую боялся император, и она избавляла крестьян от многовековой зависимости. Так как результаты реформы удовлетворили не всех крестьян, и они считали себя обманутыми, вспыхнуло много крестьянских восстаний. Итак, следствием реформы стали восстания крестьян и рост недовольств, например, самые крупные из них - в с. Кандеевка Пензенской губернии и в с. Бездна Казанской губернии.

Еще одним важным событием во внешней политике стала война с Турцией. Главными причинами этой войны стали: нерешимость восточного вопроса и стремление России восстановить свое влияние на международной арене. Одной из важнейших фигур этого события стал генерал Скобелев, который отличился в крупных сражениях и операциях. Он, командуя русской армией, совершил переход через Балканы. Также он участвовал в штурме Плевны. Кроме того, Скобелев дошел с войсками до Андрианополя и подвел их к Константинополю. Войти в турецкую столицу не составило бы и труда, но Скобелев не сделал этого важного шага, боясь международных осложнений. Следствием войны стало заключение Сан-Стефанского мирного договора, по которому Россия получала несколько крепостей, Сербия, Черногория и Румыния - независимость и, позднее, проведение Берлинского конгресса и заключение Берлинского мира.

В заключение хочется сказать, что в целом правление Александра II было успешным. Эпоха стала периодом прогрессивных преобразований. Все реформы – крестьянская, судебная, военная, земская – достигли своих целей, Россия стала одной из великих держав мира. Также, Россия смогла разорвать международную изоляцию после проигрыша в Крымской войне и смягчить условия Парижского мирного договора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.