Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1855-1881. Правление Александра II (ЕГЭ по истории)

Период с 1855 по 1881 г. – относится к правлению Александра II Николаевича, который также известен как Освободитель. Это время характеризуется следующими важными событиями: крестьянская реформа и военная. Большую роль сыграли такие исторические личности, как В. И. Назимов, Д. А. Милютин.

В этот период наиболее важным, с моей точки зрения, является крестьянская реформа 1861 г. Причинами, вызвавшими его, является экономическая отсталость от мировых держав, увеличение крестьянских бунтов и поражение в Крымской войне, с помощью которого общество осознало необходимость реформ.

Большую роль в данном событии сыграл В. И. Назимов, который получил рескрипт от Александра II. Генерал-губернатор учредил губернские комитеты, которые положили начало открытой и официальной подготовки проектов крестьянской реформы. В результате преобразований были освобождены некоторые крепостные, открылась возможность для становления буржуазных отношений и экономической модернизации страны, но процесс реализации реформы обрек крестьян на малоземелье, нищету и частичную зависимость от помещиков.

Еще одним не менее значимым событием является военная реформа. Она была обусловлена рядом причин, которые были выявлены во время Крымской войны, показавшей, что российская рекрутская система, не может противостоять европейской, где была установлена всеобщая воинская повинность. Было необходимо создать хорошо обученную армию, обладающую современным оружием и хорошо подготовленными офицерскими кадрами. Эта реформа была проведена под руководством генерала Д. А. Милютина. Он ввел новые воинские уставы и всеобщую воинскую повинность в 1874 г, что позволило сократить численность армии в мирное время и тем самым поднять ее боеспособность. В заключение можно сказать, что реформирование армии повлияло на исход многих сражений, от которых зависела судьба России, например, сражения Первой мировой войны.

Время правления Александра II можно рассматривать как одно из важнейших в истории. Именно он принял реформу по отмене крепостного права, которая имела больше плюсов для дворянства, нежели крестьян, что в последствии приведет к революции 1917 г. Проведенные реформы были прогрессивными, но не завершенными, из-за выступления радикалов, которые пугали либеральное правительство, усиливая консервативные силы. К тому же, последующее убийство правителя привело к изменению политического курса во время царствования Александра III.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.