Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1881-1894. Правление Александра 3 (ЕГЭ по истории)

1881-1894 – период правления Александра 3. Он получил прозвище «миротворец» за то, что все конфликты он решал дипломатическим путём и предотвратил участие России в войнах. За время его правления произошли такие события, как издание манифеста о незыблемости самодержавия и принятие циркуляра «О кухаркиных детях».

Манифест о незыблемости самодержавия был издан Александром 3 в самом начале его правления. Причиной принятия данного манифеста стало убийство отца Александра, Александра 2 в 1881 году в ходе очередного покушения.

Поэтому император взял курс на проведение контрреформ и усиление самодержавия. Яркой личностью этого события стал Победоносцев – государственный деятель, обер-прокурор Синода. Он выступал за сохранение и упрочение самодержавия. Именно Победоносцевым был написан манифест о незыблемости самодержавия. Он считал необходимым ужесточить цензуру, преследовать любое инакомыслие и старообрядцев, которые посягали на основы строя в России и отвергали православие. Следствием данного события стали: крушение надежд народа на введение конституции и усиление контроля за многими сферами жизни общества.

Ещё одним важным событием явилось издание циркуляра «О кухаркиных детях», принятого Александром 3. Причиной данного события стало распространение революционных идей среди населения. Циркуляр ограничивал поступление в средние и высшие учебные заведения людей, не наделенных знатным происхождением. Данную реформу предложил провести Делянов – министр народного просвещения. Именно Делянов предложил повысить плату за обучение и не принимать детей прислуг. Делянов занимался подготовкой этого проекта. Государство пошло на эти меры из-за страха перед студенчеством, которое считалось главной движущей силой революционного движения. Следствием данной реформы стало снижение грамотности широких слоев населения. Конечной цели добиться не удалось: подавить революционные настроения власть не сумела.

Период правления Александра 3 нельзя оценить однозначно. С одной стороны, Александр 3 стремился улучшить положение рабочих и крестьян, а с другой стороны он ужесточил контроль за жизнью общества и усилил положение дворян. Однако за время правления Александра 3 Россия не вела ни одной войны, страна жила в мире и спокойствии, что является огромным плюсом. Контрреформы Александра 3 повлекли за собой ещё больший рост недовольств, что повлияло на дальнейшую судьбу империи и вероятно, на первую русскую революцию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.