Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё отношение к образу Маргариты по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» является самым долгим и большим из всех, что есть в его творчестве. Работу над ним он начал в 1920-х годах, а закончил вплоть до своей смерти. Исходя из названия, одними из главных героев романа являются Мастер и Маргарита, которых свяжет судьба и взаимные чувства любви. Каждый из них проявил себя по-разному в отношениях, но больше всех мне понравилась Маргарита, чей яркий образ я хочу раскрыть подробнее в своём сочинении.

Бездетная Маргарита Николаевна, будучи в возрасте тридцати лет, является женой очень умного и влиятельного человека. Живут они в достатке, но Маргарита не видит в этом счастья.

Она чувствует себя заложницей рутинной жизни, где она — верная жена, а её муж — крупный специалист, который обожал Маргариту и всегда был к ней добр. Вот только Маргарита не испытывает тех же чувств, потому не видит женского счастья.

Вскоре Маргарита встречает Мастера в Тверском переулке. После короткого знакомства друг с другом, совершенно внезапно возникло прекрасное чувство — любовь. Мастер говорит об этом явлении так: «…Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!». И Маргарита ощутила то самое счастье, которое было предначертано ей судьбой. Так она становится «тайной женой» Мастера. Но их счастливые дни длились недолго.

После того, как Мастер опубликовал отрывок своего романа о Понтии Пилате, на него обрушилось много критики. Мастер пал в отчаяние, опустил руки. Маргарита его всячески поддерживала, даже обещала отравить критика Латунского. Однажды ей пришлось оставить своего возлюбленного и в это время он сжигает свой роман. Маргарита, придя к нему в дом, кинулась спасать роман прямо в горящий камин. Борьба с огнем за роман о Понтии Пилате — это символ борьбы за его счастье, готовность помогать и беречь. Также это доказательство её веры в него и ценность его труда. После, Мастера забирают в психиатрическую больницу. Она винит себя в том, что оставила его в трудный момент и каждый день думает о возлюбленном.

На помощь ей придут потусторонние силы. Марго встречает Азазелло в Александровском саду. Тот предлагает ей помочь увидеться с Мастером в обмен на согласие быть королевой на бале Сатаны. Маргарита в порыве безысходности говорит: «Ах, право, дьяволу бы заложила душу, чтобы только узнать, жив он или нет!». Став ведьмой и оставив прощальную записку мужу, она летит на встречу с Азазелло, который приведет её к Воланду. По пути она разносит квартиру Латунскому в отместку за Мастера. На балу ее ждал ряд испытаний: она давала целовать свое колено и руку десяткам мертвецов и преступников, оказывала всем приятный прием, терпела тяжесть железных туфель, платья и короны. Она чуть ли не теряла сознание, насколько тяжело это было. На балу случился еще один случай, который характеризует Марго как человека чести. Героиня просит, чтобы Фриде больше не приносили платок, которым она задушила собственного ребенка. Она имела неосторожность дать надежду этой бедной девушке, но выполнила обещание, зная, что может просить только об одном. Этот поступок очень оценил Воланд и его свита. И всё же она назвала свою главную просьбу и смогла встретиться с Мастером.

В конце произведения Маргарита идет на следующий шаг: физическая смерть. Всё ради того, чтобы быть с Мастером всегда. А так и будет. Они обретут вечный покой друг с другом.

Маргарита — девушка, которая не боялась бороться за счастье. Она становилась сильной, решительной и самоотверженной на протяжении всего романа. Любовь к Мастеру сделала её такой. Но также она была и гордой. Марго не просила ни о чём, что могло бы ущемить её гордость. Этот персонаж для меня является образцом не только в жизни, но и в отношениях. Маргарита — образ настоящей любви, какая может быть на свете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.