Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мое отношение к творчеству М.А.Булгакова «Самогонное озеро» (Булгаков Михаил)

Каждому времени характерны свои проблемы. Так, например, в начале двадцатого века стояла проблема высокого уровня алкоголизма. Многие писатели затрагивали эту тему в своих произведениях, но больше всего мне понравился рассказ «Самогонное озеро», написанный Михаилом Афанасьевичем Булгаковым в 1923 году.

Главный герой – молодой журналист, проживающий с женой в съемной комнате московской коммунальной квартиры. Работать журналисту крайне тяжело, так как соседи постоянно кричат, дерутся и пьют. В самом начале рассказа мы можем понять, что в доме происходит что-то неладное. Услышав крик петуха вечером, а после этого вой неизвестного человека, главный герой решается выйти и посмотреть, что происходит. Когда журналист вышел в коридор, он увидел, что неизвестный ему человек вырывал у живого питуха перья, при этом кричал невзаимосвязанные словосочетания.

Оказалось, что неизвестный находился в состоянии алкогольного опьянения. Позже мы узнаем, что все соседи поголовно пьют, дебоширят и не дают главному герою с женой жить спокойно.

Стоит отметить, что молодой журналист настолько не любит своих соседей, что мечтает о их смерти. В самом начале из-за необыкновенной тишины у него родилась мысль о том, что бабка Павловна, торгующая папиросами, умерла. А решил он это потому, что из комнаты Павловны не доносилось криков истязуемого ее сына Шурки.

Также хочется сказать о композиции произведения. Михаил Афанасьевич поделил его на две части. Первую часть он назвал «Повествованием», в которой рассказывает о жизни в квартире номер пятьдесят. Вторую часть он назвал «Заключением», которой предоставляет нам проект по «осушению» Москвы и это очень интересно.

Подводя итог, хочу сказать, что этот рассказ не оставил меня равнодушным. Составлялся он на основе реальных событий, так как на тот момент квартира номер пятьдесят была очень известна в Москве. Также было интересно и необычно увидеть не только проблему, но и пути ее решения. Но стоит отметить, что проблема актуальна и по сей день, хоть и не в таких масштабах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.