Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Маргариты по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

«Мастер и Маргарита» — это классика русской литературы. Автор этого произведения М. А. Булгаков заложил в свое творение глубочайший смысл, который состоит в противостоянии добра и зла и порицании нравов жителей Москвы. Образ Маргариты Николаевны является одним из центральных в этом романе.

Автор не слишком распространяется о внешности героини, потому что ему важно показать не внешнюю составляющую женщины, а её внутренний мир. Маргарите 30 лет, она умна и красива, одевается со вкусом и всегда выглядит ухоженно. Воланд оценивает ее образованность, говоря: «Чем дальше я говорю с вами ,тем больше убеждаюсь, что вы очень умны». В 19 лет она вышла замуж за состоятельного крупного специалиста. Её жизни могла бы позавидовать любая женщина: прекрасный особняк близ Арбата, благосостояние, любящий и честный муж, готовый выполнять все прихоти своей супруги, однако ничто из этого не могло принести Маргарите настоящего счастья.

Это счастье ворвалось в её жизнь, когда она повстречалась с Мастером. «Любовь выскочила между ними, как из-под земли выскакивает убийца». С появлением Мастера у героини появился и смысл жизни, а его роман стал для нее тем, за что надо бороться. Именно поэтому Маргарита, когда становится невидимой, обрушивает на квартиру критика Латунского, негативно отозвавшегося о романе Мастера, свой гнев, устраивая в ней погром. Простые бытовые дела приносят ей большое удовольствие рядом с любимым. Ради возлюбленного она готова на всё, даже отдать душу дьяволу. Однако Маргарита понимает, что не может бросить мужа, потому что тот о ней заботился, любил её. Важно отметить и образ Маргариты-колдуньи. Явившись в этом образе, она будто сбросила с себя все то, что не давало ей дышать. Пролетая над ночной Москвой, героиня чувствует себя по-настоящему свободной и раскрепощенной и освобождается от долго мучивших её мыслей и страданий.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу подчеркнуть, что такой смелостью, целеустремленностью, самоотверженностью и верностью обладает не каждый человек. Маргарита воплощает в себе все вышеприведённые качества личности. В русской литературе эта героиня является символом бессмертной любви и преданности. Преодолев все жизненные препятствия и трудности, она обретает вечный покой вместе со своим возлюбленным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.