Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой предстаёт Маргарита в разные эпизоды её жизни? Какое положение занимает образ Маргариты в романе и какие нравственные качества олицетворяет? Моё отношение к героине по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

Маргарита… Это прекрасная девушка, красива, как расцветающий бутон нежной розы, глаза которой наполнены решимости и вечно горящим огонёчком, а аккуратно завитые волосы смотрятся на ней просто великолепно. Маргарита была в браке, но счастья в нём не было. Это довольно странно, ведь муж был: молодым, богатым, добрым, честным, мог позволить себе почти всё. До встречи с Мастером девушка не знала счастья, жизнь была пустой, одинокой и бессмысленной. На мой взгляд ей не хватало, в отношениях с мужем, простоты… Когда в твоей жизни всё идеально складывается, ты беззаботно ходишь на балы, общественные вечера. Это надоедает… В конце концов, ты хочешь окунуться в жизнь, где трудишься и получаешь успех приложив свои усилия.

После встречи с Мастером, героиня влюбляется в него и словно начинает дышать полной грудью, наполняется энергией, в её жизни появляется смысл. Молодой человек не был богат, Мастер просто был собой.

Без всяких денег и власти он завоёвывает сердце дамы, недаром Лев Николаевич Толстой когда-то сказал, «Ничто так, как простота, не содействует сближению людей». Я полностью согласен с этими словами. Просматривая сюжет романа, мы видим, что Маргарита полюбила того, кто не пытался заполучить её деньгами, кто оказался простым и понимающим человеком. Твёрдость характера Маргариты, желание помочь своему любимому поддерживает их любовь, как будто она была его опорой во всём, ориентиром, путеводной звездой.

Именно в эпизоде, когда Маргарита остаётся одна, а Мастера забирают в психбольницу, очень ярко показана настоящая и верная любовь между героями. Прекрасная девушка остается одна, наедине с собой, она погружена в ожидание и не находит себе места. Маргарита верна Мастеру и жаждет встречи с ним. Девушка отважна, сильна, но при этом измучена неизвестностью, ожиданием. Маргарита проходит испытание встречей с потусторонними силами, борется за спасение своей любви. Посещая Великий бал полнолуния, она при помощи Воланда возвращает Мастера. Это вновь показывает, что их любовь очень сильна, потому что не каждый в отношениях готов жертвовать собой, своей душой.

Нельзя обойти эпизод бала у сатаны. На данной встрече Маргарита обращается в ведьму. Образ дамы очень сильный, яркий, пугающий и немного жуткий. Маргарита будто скидывает с себя все цепи, что мешали ей не только жить, но и дышать. Разгром квартиры подлого критика еще больше окрыляет ее перед встречей с мастером. В окружении преступников ей запомнилась одна девушка, которая убила своего ребёнка, так как не могла прокормить его. В этом фрагменте Маргарита проявляет сочувствие, сострадание, она хочет помочь избавиться Фриде от вины в содеянном.

В романе « Мастер и Маргарита» Маргарита, одна из главных героев, занимает центральное место в произведении, потому что через неё проходят множество моментов и эпизодов. Девушка является музой для Мастера, она освобождает свою любовь. Также героиня была очень близка самому автору, многие говорят, что её прототипом была сама жена Михаила Булгакова и поэтому можно сделать вывод, что он вложил в Маргариту особенную частичку себя. Девушка вносила в произведение краски, жизнь, чувства, эмоции, это ещё раз доказывает, что она является центром повести, её ядром.

Моё мнение о данном персонаже, в целом, положительно. Я считаю, что девушка и её поступки достойны уважения. Конечно, мы можем упомянуть о том, как она обманывала своего мужа, скрывая чувства любви к другому человеку. Но с другой стороны мы не властны над природой, и каждый может ошибаться, ведь « сердцу не прикажешь»… Я считаю, что данное произведение должен каждый прочесть, именно в полном варианте, и прочувствовать всю историю любви этих героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.