Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Б. Екимова «Ночь исцеления» (ЕГЭ по русскому)

Насколько важно сочувствие и забота о близких для человека? Всегда ли мы придем на помощь к своим родным? Такова проблема, которая привлекала внимание автора текста Бориса Екимова.

Размышляя над данной проблемой, автор рассматривает взаимоотношения бабушки и внука. Бабушке снятся ужасные сны, кошмары о войне. Сны бабушки Дуни — это страшные воспоминания о том, казалось, уже далёком периоде её жизни: угроза голода, боязнь за детей и близких своих. Именно в этот непростой период Гриша, внук, приходит на помощь к своей бабуле и старается исцелить её добрым словом и ласковым отношением.

Автор текста обращает наше внимание на то, что Гриша, вопреки наставлению матери прикрикнуть на бабушку, решил попробовать другой способ.

Он показал бабушке всю свою любовь и доброту, окружил её лаской и заботой. Гриша не стал воспитывать бабушку и говорить ей, что её крики мешают ему, он поступил, как настоящий внук: помог бабушке справиться с этой проблемой. Оба примера, дополняя друг друга, дают нам ясно понять, что в большинстве случаем любовь, забота и сочувствие помогают справиться с бедой лучше, чем грубость и строгость.

Нельзя не согласиться с мнением автора, действительно, равнодушие может привести к огромному количеству бед, в конце концов, даже равнодушному человеку рано или поздно понадобиться помощь, а если рядом окажутся такие же люди, как и он, о какой помощи может идти речь?

Таким образом, мы можем сделать вывод, что сочувствие близким людям и переживание за их проблемы свойственно любящему человеку. Но, к сожалению, в современном мире людям становится чуждо сочувствие и любовь к ближнему, они думают только о себе и своих выгодах, такая позиция не позволит им стать по-настоящему хорошими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.