Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Михаила Фёдоровича Романова (ЕГЭ по истории)

Молодой и неопытный Михаил Фёдорович был избран царём на Земском соборе 1613 г. и правил до своей смерти в 1645 г. Его восхождение на престол завершило Смуту и положило начало правлению династии Романовых. Внутренняя политика Михаила Фёдоровича диктовалась необходимостью восстановления хозяйства и создания централизованной системы управления. Внешнеполитическими задачами были сперва заключение мирных договоров на приемлемых условиях с Польшей и Швецией и укрепление обороноспособности армии, а затем возвращение утраченных в Смуту территорий и продолжение освоения Сибири. Михаил Романов непосредственно связан со следующими событиями, процессами и явлениями: процесс ужесточения сыска беглых крестьян, Смоленская война (1632 – 1634 гг.).

Важным процессом, происходившим при Михаиле Федоровиче, стало ужесточение сыска крестьян. Причиной этого была необходимость прекращения оттока рабочей силы с целью нормализации экономики.

В 1626 году Михаил Романов приказал составить писцовые книги, в 1637 году он издал указ о введении 9-летнего срока сыска беглых крестьян. В 1642 году он увеличил срок поимки до 10 лет. Действия царя привели к нарастанию и дальнейшему закреплению крепостнических тенденций. В результате увеличения урочных лет была усилена крепостная зависимость крестьян, были созданы условия для стабилизации хозяйственного развития.

Другим значимым событием, случившимся в годы правления Михаила Фёдоровича, стала Смоленская война (1632 – 1634 гг.). Её причинами были стремление России воспользоваться польским междуцарствием ввиду смерти Сигизмунда III, а также необходимость вернуть Смоленск и прилежащие территории, утраченные по Деулинскому перемирию. Михаил Фёдорович назначил воеводу Михаила Шеина командовать Большим Полком. Особую роль в войне сыграл именно Михаил Шеин. Он осуществлял руководство осадой Смоленска. Воевода не смог организовать отпор внезапно напавшим польским войскам, поэтому пошёл на переговоры с Речью Посполитой и капитулировал, в результате чего Россия сдала город полякам, была потеряна артиллерия и часть обоза, а в 1634 году был подписан Поляновский мир. В дальнейшем Михаил Фёдорович обвинил Михаила Шеина в предательстве, и вскоре тот был казнён. Следствиями войны стали отказ королевича Владислава от притязаний на русский престол, а также сохранение Польшей права на владение Смоленском и Черниговом.

Таким образом, в годы правления Михаила Федоровича были приняты существенные меры по восстановлению хозяйства, была осуществлена реорганизация системы местного управления (вместо наместников назначались волостели). Неудача в Смоленской войне привела к проведению Михаилом Фёдоровичем военной реформы по созданию полков иноземного строя, которые внесли большой вклад в победу в русско-польской войне 1654 – 1667 гг. С избранием Михаила Романова на царский престол началась эпоха правления новой династии, просуществовавшей до 1917 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.