Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1645-1676 гг. правления Алексея Михайловича Романова, сына Михаила Романова (ЕГЭ по истории)

aПериод с 1645 по 1676 - это период правления Алексея Михайловича Романова, сына Михаила Романова. Основной задачей являлось укрепление царской власти, учитывая интересы сословий. Весь XVII век прозвали бунташным, а особенно при правлении Алексея Романова по причинам: усиления и централизации крепостничества, увеличения налогообложения, нарастание социального недовольства.

Одним из наиболее ярких событий того времени стали бунты. Например, Соляной бунт в 1648 году. Причиной стало резкое увеличение налогов, в том числе и на соль, злоупотребления чиновников и купцов.

Следствием данного события стало то, что царь Алексей осуществил некоторые перестановки в правительстве, начал широкую раздачу земель помещикам за счет опальных и убитых бояр, а также приостановил взыскание недоимок по старым налогам. Но уже в 1662 году произошел Медный бунт - восстание бедняков против политики царя. Народ был недоволен повышением налогов на время войны с Польшей и заменой серебряных монет медными. Восставшие двинулись в Коломенское, чтобы попросить у царя выдачи бояр. Алексей Михайлович пообещал разобраться с этим, тем самым выиграв время для подхода правительственных войск. Следствием стало: поражение восставших, многие высланы в Сибирь, но медные деньги были отменены.

Еще одним значимым событием послужило восстание Степана Разина в 1670-1671 годах. Другое название этого восстания - Крестьянская война. Степан Тимофеевич Разин - предводитель восстания. Причины: законотворческие акты Земского собора, максимально закрепощавшие крестьян, введение бессрочного сыска беглых крестьян, возложение больших налогов и повинностей на крестьян, угроза голода, нехватка продовольствия, ограничение свободы казачества. Наибольшее число восставших составляли крестьяне, ремесленники и казаки. Весной 1670 года Разин организовывает поход на Волгу. Они захватили Царицын, Астрахань, Самару, Саратов, Пензу, но в сентябре 1670 - неудачная осада Симбирска, разинцы разгромлены отрядом Барятинского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.