Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1613-1645. Правление Михаила Фёдоровича Романова (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к периоду правления Кроткого Михаила Фёдоровича Романова. Он был первым Романовым, занявшим престол. После смуты Россия была в плачевном состоянии. Казна была пуста. Вспахивалась лишь малая часть плодородной земли. Граждане бедствовали. Все это досталось Михаилу Фёдоровичу с принятием титула Великого князя Московского и Всея Руси.

В 1613 году на земский собор приехали все сословия населения. Все они были заинтересованы в дальнейшей судьбе своей страны.

Спустя долгие часы споров, было принято решение. Монархом должен стать шестнадцатилетний Михаил Фёдорович Романов. Он устраивал все сословия, он никак не запятнал себя во время смуты. Осталось только уговорить его принять всю тягу царствования. Спустя долгие уговоры Мать Михаила Фёдоровича дала своё благословение на венчание на царствование. На плечи совсем ещё юного парня возложили, можно сказать, непосильную ношу.

Первым делом после венчания Михаил Фёдорович разделался со своими конкурентами, другими претендентами на престол. В 1614 году были схвачены и казнены атаман И. М. Заруцкий и «ворёнок Ивашка».

После он занялся восстановлением казны. Им были повышены налоги, каждый должен был отдать 20% от своей готовой прибыли.

Во внешней политике Кроткий одержал немало побед. Им был возвращён Новогород, после заключения Столбовского мира со Швецией в 1617 году. В 1618 году на Россию напал сын Сигизмунда lll- королевич Владислав. Русское войско одержало победу, был заключён мир на 14 лет. А также Владислав официально отказался от Российского престола, получив за это выплату в размере 20-ти тысяч.

Ещё одной исторической личностью, которая внесла огромный вклад в жизнь Российского государства был Иван Сусанин. В 1613 году поляки прознав о том, что на престол хотят возвести юного Романова, они наняли местного старосту - Ивана Сусанина. Он должен был их отвести в монастырь, в клиром со своей матерью проживал Михаил Фёдорович. Иван поступил как настоящий герой, он знал что есть только два выхода: завести поляков не туда и поплатиться за это жизнью, тогда ему удастся спасти государства или же отвести их к монастырю, получить вознаграждение, но тогда постаралась государство. Иван Сусанин принял решение завести в темный лес и сообщить им, что они потерялись, что он перепутал дороги. За это он был лишён жизни. Но если бы не его смелый, героический поступок неизвестно, что было бы с Россией. Поляки бы убили будущего правителя, и тогда династия Романовых не взошла на престол. Продолжилась бы Смута, которую государство просто бы не потянуло.

Обе исторические личности внесли огромный вклад в жизнь Российской державы.

Правление Михаила Фёдоровича повлияло положительно на государство. Ему удалось восстановить его после смутного времени. Им были завоёваны новые земли, а так же он вернул города, которые были утеряны во время смуты. Страна наконец-то обряда тишину и покой.

Таким образом, можно сказать, что период с 1613 года по 1645 годом положительно отразилось на государстве. Оно было восстановлено после тяжелейшего для него времени. Российская держава начала набираться сил для дальнейшего развития как внешней политики, так и внутренней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.