Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613 - 1645 — период правления Михаила Фёдоровича Романова (ЕГЭ по истории)

1613 - 1645 гг. — Период правления Михаила Романова. В этот промежуток времени произошло множество событий, явлений, процессов, некоторые из которых будут рассмотрены ниже.

Одной из главных задач экономики того времени стало преодоление последствий смуты, в связи с этим появилось несколько новых экономических явлений. Постепенная хозяйственная специализация отдельных районов привела к началу формирования всероссийского рынка, что проявилось в создании крупных ярмарок, на которые съезжались ремесленники и земледельцы со всей страны (наиболее крупные: Макарьевская под Нижним Новгородом и Ирбитская на Урале). Также необходимо отметить появление наряду с ремесленными мастерскими мануфактур.

Одним из первых создателей подобных объединений был

А. Виниус, в 1636 году он основал железоделательный завод, выпускавший пушки и ядра по казённым заказам. Виниус оказал непосредственное влияние на развитие мануфактурного производства в России, потому что по его примеру к концу 17 в. в России функционировало уже около 15 государственных и частных мануфактур.

Ещё одной стороной восстановления последствий смуты стала Смоленская война 1632 - 1634 г. Основной причиной войны стало стремление России вернуть Смоленск и другие земли, утраченные в результате Деулинского перемирия 1918 года. Важным аспектом в подготовке к войне стало создание с 1630 г. полков нового строя. В связи со смертью Сигизмунда 3 царь Михаил Фёдорович отправил на Смоленск войско

М. Б. Шеина. Тот осадил город, но безрезультатно, позже туда подошёл Владислав (польский король 1633 – 1648 г., претендовал на Российский престол в 1610 г.) и окружил русские войска. Он попытался продвинуться дальше, но, встретившись с отчаянным сопротивлением у крепости Белая, решил предложить мир. По условию Поляновского мира Владислав признал законным царя Михаила Романова, чем оказал значительное влияние на российскую историю, потому он обеспечил окончательное признание династии Романовых как правящей и способствовал укреплению царской власти.

Итак, по моему мнению, Михаил Фёдорович Романов справился с поставленными перед ним задачами по преодолению последствий смуты в экономической и политической сферах. Этот правитель встал в начале новой главы российской истории и положил начало тенденциям характерным царствованию многих последующих Романовых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.