Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль личности Михаила Фёдоровича (ЕГЭ по истории)

Михаил Федорович первый правитель из династии Романовых. Период его правления пришелся на время после Смутного времени. Страна была разорена, и во всех сферах жизни творился хаос. И именно Михаилу предстояло восстановить Россию и начать её укрепление.

Важным процессом, в котором Михаил Федорович принимал непосредственное участие, было установление новой династии.

Причинами этого процесса являлось воцарение династии Романовых по решению Земского собора. Для того, чтобы закрепиться на престоле, сделать свою власть абсолютной, первые правители начинают проводить политику по укреплению своего авторитета.

Особую роль в ходе этого процесса сыграл Михаил Фёдорович. Для предотвращения беспорядков в стране он заключает мирные договоры со странами интервентами, Польшей и Швецией.

Это было необходимо, так как эти страны начали открытое агрессивное вторжение на территории России и правители этих государств даже претендовали на московский престол.

Наравне с Михаилом, большую роль в этом процессе сыграл патриарх Филарет, отец царя. В условиях полного разорения страны Михаилу требовалась помощь, тем более он был слишком юн для принятия самостоятельных решений, а опереться на боярскую думу или особый круг лиц он не мог, потому что не знал можно ли им доверять. Через несколько лет после воцарения Михаила, из польского плена вернулся Филарет и с этого момента, и до его смерти, в стране сложилось двоевластие. Чтобы поднять экономику, патриарх передавал крупные угодия во владение светским землевладельцам.

Следствием этих действий были заключены Столбовский мир и Деулинское перемирие. В результате первого мирного договора Россия была отрезана от Балтийского моря, а по итогам перемирия с Польшей были возвращены пленные, включая Филарета, Россия утратила Смоленские земли. Так же за время пока действовало перемирие правительство поднимало экономику, и восстанавливало порядок.

Немаловажным событием была русско-польская война.

Причинами войны стали утраченный по Деулинскому перемирию Смоленск и претензии польского короля Владислава на русский престол.

Хоть Россия и создала новые полки иноземного строя это не помогло в войне. В конце концов Россия проиграла эту войну и Михаил Федорович подписал Поляновский мирный договор с Польшей.

В результате Смоленские земли не были возвращены, но король Владислав отказался от претензий на российский престол.

События истории, в которых принимал участие Михаил Федорович, историки оценивают по-разному.

М. Соловьев писал, что характер Михаила, добрый, мягкий и честный, как нельзя более способствовал укреплению его власти. Однако Н. И. Костомаров писал, что Михаил был добрый и меланхоличный, не наделён блестящими способностями, не получил никакого образования. Можно сказать, что личность Михаила Фёдоровича была весьма противоречива.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.