Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1676 — 1689 (ЕГЭ по истории)

Он подписал указ об отмене местничества, а затем поставил свою подпись в Соборном деянии, которое принято считать законодательным актом, окончательно отменившим местничество. Федор Алексеевич также распорядился сжечь разрядные книги, по которым велись местнические споры. В результате служилых людей стали подбирать, исходя из их способностей, а не родовитости.

Во-вторых, подписание Вечного мира с Речью Посполитой. Причиной данного события была необходимость заключить мирный договор с Речью Посполитой по итогам русско-польской войны и окончательно урегулировать территориальные споры, так как истекал срок Андруссовского перемирия, заключенного между странами ранее. Ключевую роль в данном событии сыграл князь Василий Голицын. Он был главой Посольского приказа и лично вел длительные переговоры с поляками. Василий Голицын добился от польской стороны признания условий Андруссовского перемирия, а также окончательного перехода Киева и Запорожья в состав Московского государства.

Василий Голицын лично подписал от русской стороны текст Вечного мира. В результате заключения мира территориальные споры между странами были урегулированы, а Русское царство вступило в Священную Лигу.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. В период правления Фёдора Алексеевича и регентства царевны Софьи закладываются предпосылки для будущих преобразований Петра Великого. Так, европеизация придворного этикета начинается при Федоре III и предопределит европеизацию культуры и быта при Петре I. Вступление Московского царства в Священную Лигу поставит перед ней союзнические обязательства, выполняя которые Пётр I совершит Азовские походы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском