Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1676-1689 (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток (1676-1689 гг.) совпадает правлением Фёдора Алексеевича, правившего с 1676 по 1682 г., и регенством царевны Софьи, правящей с 1682 по 1689 г. Во второй половине XVII в. произошло много значимых событий для истории нашего государства, но ключевыми стоит отметить военно-окружную реформу, отмену местничества и стрелецкий бунт.

Ключевую роль в проведении военной реформы 1680 г. сыграл Федор Алексеевич. Причиной этого события стала необходимость создания регулярной армии с лучшим оснащением, из-за предстоящей войны с Турцией. Федор Алексеевич поделил страну на несколько военных округов, осуществил переход на полки «нового строя» и ввёл практику набора «даточных» людей, которых предоставляли дворяне из своих поместий. Следствием данных процессов являлось создание регулярной армии. Вторым ключевым событием стала отмена местничества в 1682 г.

(порядок замещения государственных должностей боярами в зависимости от знатности рода). Причиной этого события стало желание отмены негативных последствий местничества, таких как кровопролитные столкновения во время выяснения важности родословной между представителями разных кланов, отсутствие слаженности в работе бояр и изжитость самой системы. 12 января 1682 года царь собрал выборных людей, духовенство и Думу для принятия решения. В процессе обсуждения никто не высказался в защиту данной системы, поэтому Федор Алексеевич удовлетворил челобитье и отменил местничество. Царь также приказал сжечь все разрядные книги, дабы больше нельзя было опираться на знатность рода. Последствием этого события стало уменьшение роли Боярской Думы и аристократических кругов в управлении страной и привлечение на службу талантливых и способных людей.

Не менее важной личностью 17 в. можно считать царевну-регентшу Софью. В 1682 г. произошёл Стрелецкий бунт, заранее тщательно спланированный ею. Причиной этого события стало желание отобрать Софьи власти у Нарышкиных. Софья пустила слух об убийстве Ивана Пятого, спровоцировав, и без того разозлённых своим ухудшившимся положением стрельцов. Софья направила стрельцов к Нарышкиным, чтобы те решили назревшие конфликты. Все условия были выполнены, однако затем стрельцы, прочувствовавшие свою силу, ворвались в кремль с новой просьбой-выдать всех изменников. Это требование не удовлетворили, и началась резня, полностью закончившаяся только через две недели. Следствием этих событий стало провозглашение царями Петра и Ивана, а регентшей при них царевны Софьи.

Подводя итог, можно утверждать, что самым важным событием данного периода являлась отмена местничества. Эта реформа в будущем предопределила введение в России чинов, осуществленное петровской "Табелью о рангах» 1722 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.