Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях изображены «природные», «естественные» люди и в чём их можно сопоставить со «Старухой Изергиль» М. Горького? 9. В каких произведениях изображены деспотичные герои и в чём их можно сопоставить с Простаковой? (ЕГЭ по литературе)

9.

Многие русские писатели изображали в своих произведениях образы «природных», «естественных людей»

Так, Наташа Ростова из романа-эпопеи Л Н. Толстого «Война и мир» наполнена жизненной энергией. Она очень близка к народу (что передается через её песни и танцы} и крайне естественна Подобно старухе Изергиль, героиня Толстого ценит каждое мгновение жизни, например, не может уснуть ночью из за красоты звёздного неба. Более того, Наташа так же романтична и мечтательна (она верит в гадания, а Изергиль в легенды).

Однако героиня Максима Горького уже прожила яркую жизнь и состарилась, в то время как Ростова молодая девушка, у которой всё это ещё впереди.

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» так же как и рассказ М. Горького относится к романтизму. Главный герои, подобно старухе Изергиль, свободолюбивый и мечтательныи, близок к природе. Он не выносит жизни в заточении и решает вырваться из монастыря на волю, в то время как героиня рассказа Горького сбегает из гарема турка, влюбившись в его сына. Однако старухе Изергиль удаётся справится со всеми сложностями в своей жизни, побывать во многих местах, в то время как мальчик Мцыри погибает, так и не попав на родину. Его мечта оказывается неосуществимой.

Таким образом, «естественные», «природные» люди в отечественной литературе наделены схожими качествами. Однако, так как каждый автор видит их по-своему, различия между ними тоже есть.

9.

Во многих произведениях русских классиков изображаются деспотичные герои.

Ярким примером такого произведения может послужить комедия Д. И. Фонвизина "Недоросль". Одна из главных героинь пьесы, госпожа Простакова, как и Кабаниха, держит в полном подчинении членов своей семьи. Однако Кабанова контролирует своего сына, его жену и свою дочь для того, чтобы сохранить созданную ей систему порядков и нравов, а Простакова осуществляет деспотичный контроль для того, чтобы создать лучшие условия для горячо любимого сына Митрофанушки.

Деспотичные герои изображены и в пьесе М. Горького "На дне". Если в пьесе А. Н. Островского героем-деспотом считается Кабанова, которая искренне верила в то, что её правила и законы будут работать на благо всех членов её семьи, то в драме М. Горького героями-деспотами считаются супруги Костылевы, которые проявляют своё злонравие только потому, что им это дозволено. В их руках сосредоточена власть над бедными жителями "дна". Они упиваются ею, распространяя не только на чужих людей, но и на близки — чистую и светлую сестру Катерины, Наташу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском