Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Процесс — Внутренняя политика первой четверти 18 века (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика первой четверти 18 века — это важный процесс в истории России. В этот период произошло множество важных событий. Например, учреждение Сената, создание “Табеля о рангах”, перенос столицы в Санкт-Петербург, Астраханское восстание, принятие указа о единонаследии и другие.

Одним из значимых событий является Астраханское восстание. Причинами является недовольства со стороны крестьянского, купеческого населения, вызванное насильственным введением европейских традиций и обычаев со стороны власти. Многие люди не принимали новшеств, пришедших с Европы, на фоне чего восстали за национальные устои. Также причиной народного волнения является появление и повышение налогов — люди были этим недовольны, потому что не могли платить в казну государства ещё больше, на фоне голода и нищеты. Состав восстания был разнообразен, помимо купечества, крестьян и стрельцов, также были посадские люди — их участие было вызвано тем, что был введен запрет на рыбную торговлю в Астрахани, что вызвало массовый голод в данном районе.

Следствием восстания стало то, что некоторые налоги были отменены или смягчены, что отразилось на жизни населения — вернулась свобода, касательно внешнего вида, так как разрешили не сбривать бороду и носить традиционные платья.

Недоимки были тоже прекращены, что позволило населению восстановить свой бюджет — однако это было лишь на время. Но всё же жить лучше они не стали, ведь обещания власти при подавлении восстания не были исполнены — народ начали арестовывать и казнить (хотя обещали амнистии).

Ключевую роль в данном восстании сыграл купец Яков Носов. Носов являлся одним из главных инициаторов этого события. В первую очередь он приказал народу с мелких деревень двигаться в сторону Астрахани. После этого указания Носов отдал приказ всем восставшим, чтобы во главе с атаманом Андреем Прокофьевичем они двинулись вдоль по Волге с целью увеличения числа бунтовщиков, а также разжигания настроя бунта в этом районе. Носов сказал, чтобы на своем пути восставшие били и разоряли воровских людей, так как одной из причин восстания являлось народное недовольство бюрократизмом и произволом местного начальства. Благодаря действиям Якова Носова солдаты и стрельцы захватили Астраханский кремль, где выбрали свой орган власти. А также благодаря действиям этого купца — Якова Носова, были отменены некоторые налоги, повышены жалования солдатам и стрельцам — что являлось целью восстания.

Другим не менее важным событием является введение рекрутской повинности. Одной из причин стала Нарвская битва, продемонстрировавшая неэффективность нерегулярной армии, поскольку в мирное время навыки и знания военных практически никак не оттачивались, а только терялись, что делало её неэффективной на войне. Еще одной причиной стало то, что нерегулярную армию было тяжело мобилизовать, вследствие чего численность войска была недостаточно высокой для ведения масштабной Северной войны. Следствием этой реформы стало создание множества заводов по производству военного оружия, модернизация военного образования — то есть создание военно-морской академии, военно-инженерной школы и т. д. для обучения рекрутов.

Значимую роль в данном событии сыграл император Пётр I. Именно он инициировал создание регулярной армии. Император разработал документ — указ. В данный он включил все положения, которые раскрывали суть данного преобразования. Петр I ощущал надобность создания рекрутских наборов, поэтому незамедлительно подписал указ, чтобы начать модернизацию армии. Благодаря действиям Петра I армия значительно развивалась — отечественные офицеры имели возможность учиться воинскому искусству.

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России. Во-первых, военная реформа, а конкретно введение регулярного рекрутского набора способствовало образованию регулярной армии для военных действий, которая развивалась и усовершенствовалась. Так, армия успешно себя показала в Семилетней войне при Петре III, в Отечественной войне при Александре I. Реформа Петра I послужила армии средством получения выхода в Черное море в борьбе с Османской Империей. Во-вторых, Пётр I незадолго до своей смерти ввел указ о престолонаследии, суть которого заключалась в том, что император сам мог назначать своего преемника. Однако, сам Петр I не успел указать, кто должен был стать следующим императором, что привело к дворцовым переворотам на протяжении почти всего XVIII века. В-третьих, внутренняя политика имела свое продолжение в эпоху дворцовых переворотов. Елизавета Петровна, являясь дочерью Петра Великого, считала нужным продолжить политику своего отца. Так, например, кабинет министров был упразднен, а роль Сената восстановлена. Более того Сенат стал верховным органом России, который не подчинялся никаким другим учреждениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.