Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика России в первой четверти 19 века (ЕГЭ по истории)

События внутренней политики первой четверти XIX века связаны с действиями российских императоров Александра I и Николая I.

Сын Павла I Александр I, вступив на престол, провел ряд либеральных реформ. Для этого молодой император учредил Негласный комитет, членами которого стали Кочубей, Строганов, Новосильцев и другие. За год своего существования комитет объявил амнистию заключенным и открыл границы, обеспечив свободную торговлю с западными странами. Помимо этого, члены комитета обсуждали будущие реформы.

В начале XIX века в обществе уже существовали идеи об отмене крепостного права. К тому же, и сам Александр I осознавал необходимость решения крестьянского вопроса. Таким образом, в 1803 году был издан указ о «вольных хлебопашцах», согласно которому помещики получили право освобождать крестьян с земельными владениями за выкуп. Это был первый закон, позволяющий помещику дать свободу своим крестьянам.

Однако этот указ не являлся обязательным для выполнения, поэтому он не привел к глобальному улучшению жизни зависимых людей.

Ещё одна попытка решить проблему крепостничества была предпринята в 1804 году. Благодаря этой реформе крестьяне считались наследственными владельцами своей земли, а также был установлен четкий размер крестьянских повинностей.

В период правления Александра I в стране была ослаблена цензура, из-за чего появился ряд тайных оппозиционных сообществ. Это привело к восстанию декабристов в 1825 году. Эти события сильно повлияли на дальнейшую внутреннюю политику страны. На тот момент императором был Николай I, внутренняя политика которого носит реакционный характер. Находясь под большим впечатлением от событий 1825 года и опасаясь повторных восстаний, новый император боролся с любыми проявлениями несогласия народа с властью. Таким образом, в 1826 году была введена «чугунная» цензура не печать, а все политические объединения находились под личным контролем правителя.

Помимо этого, Николай продолжил проводить реформы в отношении крепостного права. В 1842 году был издан указ об «обязанных» крестьянах, согласно которому помещик имел право отпустить крестьян с землей за определенную повинность. Однако данный указ почти не принес изменений в жизнь зависимых людей.

Таким образом, политика первой четверти XIX века в основном была направлена на решение крестьянского вопроса. Однако, несмотря на то, что реформы, проводимые Александром I и Николаем I, носили неполный характер и не привели к серьёзным изменениям в жизни страны, они стали предпосылками отмены крепостничества во второй половине XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.