Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Александр III пример (ЕГЭ по истории)

Александр III — важная личность в истории России. Он был императором и участвовал в таких событиях, как крестьянская, земская контрреформы, а также циркуляр о кухаркиных детях, морозовская стачка

Александр III принимал участие в создании крестьянской контрреформы. Причинной проведения контрреформы стало усиление революционного движения, которое неоднократно пыталось поднять деревню на восстание (народники), также, по мнению консерваторов и императора, возросло из-за либеральных реформ, в том числе Крестьянской реформы, Александра II, поэтому ради сохранения государственного устройства и стабильности в обществе необходимо было контр реформировать деревню. Также причинной стало ослабление позиций дворянство, так как оно являлось фундаментом власти императора, их недовольство могло усилить революционную обстановку, привести к государственному перевороту и покушениям. Следствием реформы стало консервирование крестьянских общин, ведь по реформе крестьянин больше не мог уйти от помещика, не выкупив землю, должен был отрабатывать или брать кредит, потому что из крестьянской общины отпускать просто так было невыгодно.

Также последствием стало устранение недовольства помещиков, а следовательно небольшая стабилизация общества.

Александр III сыграл в этом событии важную роль. Так, он приказал разработать нововведения, которые смогли бы дополнить и устранить недостатки Крестьянской реформы 1861 года. Император подписал указ о переводе крестьян на обязательный выкуп, а также поручил создать Крестьянский банк и понизил выкупные платежи, что должно было облегчить выкуп для крестьян. Благодаря его действия, крестьяне получили новые возможности, например взять кредит, чтобы улучшить свои условия или выкупиться, однако только самые амбициозные смогли ими воспользоваться, а другие оставались в крестьянской общине, что привело к её консервации.

В период жизни Александра III произошла Морозовская стачка. Причинами её стал экономический кризис, который вынуждал владельцев производств увеличивать производство, путем увеличения рабочего времени, ужесточения системы штрафов, что вызывало недовольство у рабочих. Также причиной стачки стало отсутствие рабочего законодательство, так как владельцы мануфактур и фабрик могли установить любые условиях рабочим до самых жестоких и бесчеловечных, чем рабочие были недовольны и вышли на забастовку. Следствием стачки стало то, что она показала власти, что противоречие между рабочими и буржуазией зашли в тупик и нуждаются в контроле со стороны государства, поэтому для решения это вопросы были выработаны законы, которые запрещали ночной труд для детей и женщин и ограничивали максимальный размер штрафов. Также следствием стачки стало ужесточение уголовного наказания за стачечное движение, так удавшаяся Морозовская стачка (после неё было разработано трудовое, и участники были помилованы и их штрафы уплачены) могла стать примером для других рабочих, что поколебало бы устоявшийся политический курс.

Петр Моисеенко сыграл важную роль в этом событии. Он пошел работать на Никольскую фабрику, где возглавил организацию стачки и агитировал рабочих. Он подготовил, опрашивая рабочих, их требования к Морозову, главе мануфактуре, а также общие идеи по совершенствованию рабочего законодательства. Благодаря его действиям, Морозовскую стачку заметило правительство и предприняло меры по совершенствованию рабочего законодательства.

Формирование рабочего законодательства — это важное событие, произошедшее в период жизни Александра III. Важную роль в этом событии сыграл император. Так, он проанализировал положении рабочих и деятельность революционных организаций, принял решение разработать рабочее законодательство. После разработки законов чиновниками, император подписал акт о запрете труда в ночное время детям и женщинам, а также ввел ограничение на 8 часовой труд для детей от 12-15, и отдал приказ создать фабричные инспекции на местах.

События и процессы, которые принимала участие Александр III, оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Во-первых, контрреформы, призванные стабилизировать общество, лишь “заморозили” социальные противоречие, например рабочее законодательство не смогло полностью удовлетворить пролетариат, ведь условия до сих пор были жесткими, поэтому формировалось большое количество недовольных, что привело к первой русской революции. Во-вторых, тенденция облегчения положения крестьянства, например создание Крестьянского банка, продолжилась, так при правлении Николая II были отменены выкупные платежи. В-третьих, при Александре III формируется военный союз между Россией и Францией в противовес Тройственному союзу, однако учитывая, что Англия оставалась в неопределенном положении относительно начавших формироваться военных блоков, при Николае II Россия начинает идти на улучшение отношений с Англией и заключает договор о разграничении интересов в Азии, после чего Англия присоединяется к русско-французскому союзу — образуется Антанта, в следствии чего Европа окончательно раскалывается на два противоборствующих военных блока.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.