Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности император Александр I пример (ЕГЭ по истории)

Александр I — Император Российской империи, при котором происходили такие события как: Отечественная война, проведение либеральных реформ, деятельность М. М. Сперанского, Аракчеевщина.

Причиной Отечественной войны является тот факт, что Россия не была под властью Франции, когда Наполеон находился в зените своего могущества. Также причиной является отказ Александра I выдавать свою сестру Анну за Бонапарта, считая его невыгодной партией. Вначале войны русская армия под командование Барклая-де-Толли терпела неудачи, поэтому император принял решение отдать пост главнокомандующего Кутузову, также Александр I подписал Манифест о формировании ополчений, а зимой 1812 года подписал Манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны. Его действия способствовали победе русских войск, а также по итогу войны Россия получила Царство Польское.

Во время правления Александра I активную деятельность вел М. М. Сперанский. Причиной его деятельности стали либеральные взгляды Александра на внутреннюю политику. По настоянию императора он начал разрабатывать проект государственного управления, который поручил название «Уложение государственных законов».

В рамках данного проекта Сперанский предложил ввести принцип разделения властей и создать представительную Государственную думу. Далее он предлагал разделит Сенат на правительствующий и судебный. Сперанский предложил много реформ, но по итогу была только одна — учреждение Государственного Совета, а он сам по настоянию дворянства был отправлен в ссылку.

Александр I очень многое сделал для развития государства. Он дал ту основу и толчок для отмены крепостного права, которой воспользуется Александр II при своем правлении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.