Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Иван III пример (ЕГЭ по истории)

Правление Ивана III (1462 - 1505) связано с расцветом Русского государства и ознаменовано такими событиями, как стояние на реке Угре, издание Судебника 1497 г., присоединение Новгорода и Твери.

Хотелось бы подробнее рассмотреть стояние на реке Угре. Причинами данного события были необходимость освобождения от тяжелого ордынского владычества, заключавшегося в регулярной уплате дани, необходимости получения ярлыка на княжение и обязанности поставлять русских воинов для участия в походах Золотой Орды, а также недовольство населения тяжелыми условиями жизни, вызванными зависимостью от врага. Важную роль в этом событии сыграл хан Ахмат. Он выбрал неудачное время для вторжения в русские земли, разработал неверную стратегию наступления монгольских войск и не рассчитал своих сил в борьбе с противником, в результате чего монгольские войска были изгнаны с территории русских земель. Следствием данного события стало освобождение Русского государства от унизительной зависимости, что способствовало дальнейшему расцвету и развитию страны, в частности, возможности сосредоточиться на объединении земель вокруг Москвы, так как была прекращена внешнеполитическая зависимость и значительные материальные средства сохранялись внутри государства.

Также немаловажным событием, связанным с деятельностью Ивана III, стало издание Судебника 1497 г.

Причинами введения нового свода законов являлись существенное устаревание "Русской Правды", которая уже не отвечала требованиям современности, а также необходимость прописать новые законы и систематизировать их. Ключевую роль в этом событии сыграл сам Иван III. Именно он обосновал необходимость обновления законодательства, лично разработал положения Судебника и обнародовал данный документ. Во многом именно благодаря его действиям на смену Русской Правде пришел новый свод законов. Следствием принятия Судебника стало начало закрепощения крестьян, так как в нем были введены Юрьев день (день, в который крестьянин имел право переходить од одного помещика к другому) и пожилое (плата за переход от одного помещика к другому).

Также можно отметить присоединение Новгорода в 1478 г. Причинами стали необходимость завершить объединение русских земель вокруг Москвы для укрепления единого государства, а также опасения Ивана III, связанные с возможностью взятия Новгорода под покровительство странами Прибалтики, что было невыгодно Русскому гос-ву, так как данный город являлся значимым торговым центром. Важную роль в событии сыграл Иван III. Именно он собрал войска для наступления на Новгород, разработал верную стратегию наступления и лично командовал войсками, что способствовало вхождению Новгорода в состав Русского государства. Следствием стало приобретение важных земель, которые являлись важным торговым партнером, необходимым для укрепления торговых и экономических связей со странами Европы.

Правление Ивана III стало важной вехой в истории развития государства. Так, принятие Судебника 1497 г. заложило основы для написания Судебника 1550 г. при Иване Грозном, что способствовало дальнейшему обновлению законодательства. Присоединение Новгорода Иваном III во многом повлияет на политику его сына, Василия III, который завершит объединение земель вокруг Москвы, присоединив Псков (1510), Смоленск (1514), Рязань (1521).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.